Oil markets between Scylla of recovery and Charybdis of climate policy

Grigoryev L. M., Хейфец Е. А.

Voprosy Ekonomiki. 2022.

Социальное неравенство в современном мире

Григорьев Л. М., Павлюшина В. А.

В кн.: Мировая экономика в период больших потрясений. М.: ИНФРА-М, 2022. Гл. 14. С. 358-385.

Экономика Сибири: трудный путь к синергии природного и человеческого потенциала, связности пространства и интересов федерального центра и регионов

Крюков В. А., Селиверстов В.

Рабочие материалы в рамках крупного научного проекта «Социально-экономическое развитие Азиатской России на основе синергии транспортной доступности, системных знаний о природно-ресурсном потенциале, расширяющегося пространства межрегиональных взаимодействий». УДК 338:9, ББК 65.9(2Р5)30-4. Институт экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Российской академии наук, 2022

Монография профессора А.П.Портанского «Мировая торговая система. Вызовы XXI века»

В издательстве «Международные отношения» вышла монография профессора департамента мировой экономики Алексея Павловича Портанского «Мировая торговая система. Вызовы  XXI века»

В центре внимания монографии – настоящее и будущее многосторонней торговой системы (МТС) и мировой торговой системы в целом. За послевоенный период МТС достигла безусловного успеха, вершиной которого явилось создание ВТО в 1994 г. Однако в XXI в. ВТО оказалась в состоянии глубочайшего кризиса, причинами которого стали не только накапливавшиеся годами проблемы, такие как регионализм, протекционизм, несрабатывание механизма консенсуса при принятии решений и пр., но и вызовы нового характера: торговая война США – Китай, пандемия Covid-19, глобальный технологический раскол. Тем не менее, несмотря на все негативные последствия этих вызовов для глобальной экономики, в мире остается твердое убеждение в том, что и в будущем ВТО должна сохранить свое центральное положение в регулировании мировой торговли. Но для этого необходимы серьезные меры по ее реформированию, по поддержанию МТС. Наихудшие сценарии могут привести к нарушению глобальной торговли, расколу мира на крупные торговые блоки, где торговые отношения будут в значительной степени основаны на относительной силе, а не на правилах. В период глобального кризиса, как никогда важно удержать стремление и способность к международному сотрудничеству, к многосторонним переговорам, к сохранению правил в торговле. История ХХ столетия дает наглядные примеры того, как именно в кризисные моменты государства проявляли  решимость  и способность к укреплению институтов и правил. Это позволяет надеяться на преодоление последствий пандемии Covid – 19 и на возможность справиться с другими вызовами глобальной экономике, что даст шанс сохранить существующую систему, основанную на правилах.