ФИНАНСЫ РОССИИ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ТРАНСФОРМАЦИЙ

Эскиндаров М. А., Масленников В. В., Абрамова М. А. и др.

М.: Издательство Прометей, 2022.

An Overview of Investigations Concerning Agglomerations in Regional Economy

Rastvortseva S.

Economy of Region. 2022. Vol. 18. No. 2. P. 324-337.

Особенности адаптации предпринимательского сектора Германии к цифровым преобразованиям

Дуброва Т.А., Коробова Е. Е.

В кн.: Проблемы и перспективы развития цифровой экономики. М.: КноРус, 2022. Гл. 4. С. 65-88.

СФЕРА ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ И ЕЕ ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Клименко А. В., Ларионов А. В., Минченко О. С.

Государственное и муниципальное управление. WP8/2021/02. Издательский дом Высшей школы экономики, 2021

Монография профессора А.П.Портанского «Мировая торговая система. Вызовы XXI века»

В издательстве «Международные отношения» вышла монография профессора департамента мировой экономики Алексея Павловича Портанского «Мировая торговая система. Вызовы  XXI века»

В центре внимания монографии – настоящее и будущее многосторонней торговой системы (МТС) и мировой торговой системы в целом. За послевоенный период МТС достигла безусловного успеха, вершиной которого явилось создание ВТО в 1994 г. Однако в XXI в. ВТО оказалась в состоянии глубочайшего кризиса, причинами которого стали не только накапливавшиеся годами проблемы, такие как регионализм, протекционизм, несрабатывание механизма консенсуса при принятии решений и пр., но и вызовы нового характера: торговая война США – Китай, пандемия Covid-19, глобальный технологический раскол. Тем не менее, несмотря на все негативные последствия этих вызовов для глобальной экономики, в мире остается твердое убеждение в том, что и в будущем ВТО должна сохранить свое центральное положение в регулировании мировой торговли. Но для этого необходимы серьезные меры по ее реформированию, по поддержанию МТС. Наихудшие сценарии могут привести к нарушению глобальной торговли, расколу мира на крупные торговые блоки, где торговые отношения будут в значительной степени основаны на относительной силе, а не на правилах. В период глобального кризиса, как никогда важно удержать стремление и способность к международному сотрудничеству, к многосторонним переговорам, к сохранению правил в торговле. История ХХ столетия дает наглядные примеры того, как именно в кризисные моменты государства проявляли  решимость  и способность к укреплению институтов и правил. Это позволяет надеяться на преодоление последствий пандемии Covid – 19 и на возможность справиться с другими вызовами глобальной экономике, что даст шанс сохранить существующую систему, основанную на правилах.