Производственный менеджмент

Баяскаланова Т. А., Бережных М. В., Волкова И. О. и др.

Иркутск: Иркутский национальный исследовательский технический университет, 2022.

Зеленый курс Евросоюза и сценарии взаимодействия России и ЕС в области климатической политики на период до 2035 года

Романова Т. А., Портанский А. П.

В кн.: Есть ли будущее после нефти: «зеленая» повестка для российской экономики. М.: Всероссийский союз страховщиков, Центр устойчивого развития и ESG-трансформации МГИМО МИД России, 2022. Под общ. Ред. И.Ю. Юргенса.. М.: 2022. С. 131-180.

Экономика Сибири: трудный путь к синергии природного и человеческого потенциала, связности пространства и интересов федерального центра и регионов

Крюков В. А., Селиверстов В.

Рабочие материалы в рамках крупного научного проекта «Социально-экономическое развитие Азиатской России на основе синергии транспортной доступности, системных знаний о природно-ресурсном потенциале, расширяющегося пространства межрегиональных взаимодействий». УДК 338:9, ББК 65.9(2Р5)30-4. Институт экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Российской академии наук, 2022

ЕС и США избавляются от торговых барьеров

Комментарий профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанского о снятии торговых барьеров между США и ЕС. Опубликован на сайте ИМЭМО 2 ноября 2021 года.

На полях состоявшегося в конце минувшей недели саммита G20 в Риме Соединенные Штаты и Евросоюз договорились о взаимном снятии барьеров в торговле, инициированных предыдущей американской администрацией Трампа. В частности, Вашингтон ликвидирует действовавшие с июня 2018 г. и наделавшие много шума импортные пошлины на сталь и алюминий, а Брюссель в ответ воздерживается от намеченного повышения с 1 декабря 2021 г. ставок на американские алкоголь, мотоциклы, табак и снижает действующие пошлины на ряд товаров из США. Как полагают в руководстве США и Евросоюза,  стороны вступают в новую эру трансатлантического сотрудничества.

Читать полностью: https://www.imemo.ru/publications/relevant-comments/text/es-i-ssha-izbavlyayutsya-ot-torgovih-baryerov