• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр. 1
телефон: +7(495)772-95-90*22237
e-mail: wec@hse.ru

Руководство
Департамент мировой экономики: руководитель Макаров Игорь Алексеевич
Департамент мировой экономики: научный руководитель Григорьев Леонид Маркович
Заместитель руководителя Клочко Ольга Александровна
Секции
Секция мировой экономики Мозиас Петр Михайлович
Секция энергетических и сырьевых рынков Крюков Валерий Анатольевич
Секция торговой политики Портанский Алексей Павлович
Секция глобального экономического регулирования Зуев Владимир Николаевич

Партнеры

Результаты научного проекта с участием магистров опубликованы в международном научном журнале Journal of Women's Entrepreneurship and Education (Web of Science)

Исследование проведено в рамках научного гранта факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ и опубликовано в журнале «Journal of Women's Entrepreneurship and Education» Института экономических наук Сербии.

В рамках научного гранта факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ «Влияние пандемии COVID-19  на развитие мировой цифровой экономики в сегменте ВИЭ» доцент департамента мировой экономики Наталья Вукович, совместно с магистром направления подготовки «Мировая экономика» второго года обучения Максимом Неваленным изучили и проанализировали глобальное влияние пандемии на рынки солнечной энергии и оценили перспективы их развития в постпандемический период.

Для анализа были использованы данные ведущих международных аналитических агентств, таких как IAE и Bloomberg, за 2000–2021 гг. Основываясь на результатах анализа, исследователи пришли к выводу, что сектор солнечной энергетики будет продолжать развиваться в будущем. Негативные пандемические тенденции, такие как сокращение инвестиций в солнечную энергетику и числа введенных в эксплуатацию проектов, сохраняются в краткосрочной перспективе. До сих пор пандемия не оказала существенного негативного воздействия на стратегический и долгосрочный периоды. 

В ходе изучения направлений развития, а также стартапов в области возобновляемой энергетики (ВИЭ) возникла тема женского предпринимательства в ВИЭ. Основной вдохновляющей идеей стал российско-французский кейс Полины Василенко «Heliorec», который поддерживается еврогрантами во Франции и является резидентом Сколково в России. Эту тему считает актуальной и также изучает International Energy Agency. Проведенный анализ показал низкий уровень вовлечения женщин в энергетический сектор, но сектор ВИЭ, являющийся greenfield, может изменить эту тенденцию. По результатам исследования была подготовлена и опубликована научная статья Global Solar Energy Market and Female Entrepreneurship after the Covid-19 Pandemic в международном научном журнале «Journal of Women's Entrepreneurship and Education» Института экономических наук Сербии.           

Материал доступен по ссылке.