Девятая конференция по мировой экономике

14–15 декабря 2021 года департамент мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провел Девятую ежегодную конференцию по мировой экономике.

В двухдневной конференции в качестве докладчиков приняли участие более 25 человек из 11 стран, более 150 человек посетили конференцию и имели возможность поучаствовать в обсуждениях.

В ней участвовали представители университетов и исследовательских центров Франции, Германии, США, Норвегии, Бельгии, Республики Корея, Китая, Нидерландов, Швейцарии, Японии и Ирландии. Россия была представлена сотрудниками НИУ ВШЭ, ЕАБР, ИМЭМО, МГУ, ВАВТ, ИНИОН РАН и др. Со специальными докладами на конференции выступили Глава Постоянного представительства МВФ в России Аннет Киобе, профессор международной экономики в Высшем институте международных исследований и исследований в области развития в Женеве Ричард Болдуин, а также профессор государственного управления в Гарвардском университете Джеффри Фриден.

Конференция была посвящена влиянию пандемии COVID-19 на международные финансы, международную торговлю, а также на «зеленый» переход. Кроме того, на отдельной сессии обсуждались лучшие практики антикризисной политики, используемые в различных государствах. В рамках конференции были проведены четыре сессии:

• Хрупкое восстановление: вступает ли мировая экономика в период финансовой нестабильности?
  • Вновь разделенный мир: ждать ли возвращения интенсивной международной торговли?
  • Неравномерное зеленое развитие: будет ли мир разделен на климатические клубы?
  • Реакция стран на пандемию COVID-19: какие методы антикризисной политики являются наилучшими?

Ознакомиться с более подробной программой и материалами Конференции Вы можете на ее сайте. Видеозаписи сессий доступны на YouTube-канале департамента мировой экономики.