Emerging Markets Decoded 2024

Kalinin A., Rudnik R., Tsvetov A. et al.

M.: SKOLKOVO Moscow School of Management, 2024.

Опасность фрагментации глобальной экономики нарастает

Портанский А. П.

Вестник международных организаций: образование, наука, новая экономика. 2024. Т. 19. № 2.

Emerging Markets Decoded 2024

Kalinin A., Rudnik R., Tsvetov A. et al.

In bk.: Emerging Markets Decoded 2024. M.: SKOLKOVO Moscow School of Management, 2024. Ch. 2.2..

Мониторинг мировой экономики GlobBaro HSE – итоги июля и события начала августа 2022 года

Опубликован новый ежемесячный мониторинг мировой экономики GlobBaro HSE по итогам июля и события начала августа 2022 года

В этом выпуске: главными событиями в июле стали серьезное увеличение числа случаев заражений новым вариантом штамма Омикрона BA.5, подтверждение рецессии в США и ухудшение текущей динамики и годовых прогнозов в других крупнейших экономиках, начало ужесточения монетарной политики в Еврозоне, соглашения по зерну Россия-Турция-ООН и Украина-Турция-ООН, а также обострение ситуации вокруг Тайваня из-за визита спикера Палаты представителей США Н. Пелоси. Ключевые тренды и риски, обозначенные нами в прошлых выпусках, продолжили формировать повестку в мировой экономике и геополитике и в этом месяце: энергетический, продовольственно-инфляционный и логистический кризисы, ужесточение монетарной политики мировыми центральными банками, высокий уровень геополитических рисков. На этом фоне мировая активность продолжает замедляться. Подробнее об отмеченных выше сюжетах,  а также перспективах формирования нового бюджетного правила в России, экономической дилеммы Японии и сближения США-Китая по номинальному ВВП – см. текст выпуска.

Мониторинг включает анализ глобальной экономической активности, ситуации на ключевых рынках, мировой инфляции, денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики в ведущих странах. Отдельные разделы посвящены анализу геополитических рисков в разных регионах мира, а также обсуждению ключевых экономических трендов месяца. С этого выпуска он также включает анализ динамики мировой торговли товарами, развития логистического кризиса и международных транспортных издержек. Мониторинг направлен на выявление средне- и долгосрочных трендов, которые будут влиять на мировую экономику.

Основные авторы: А. А. Зайцев, К. А. Бондаренко, Л. М. Сокольщик

Научные консультанты: Л. М. Григорьев, И. А. Макаров

Ознакомиться с прошлыми выпусками, а также их краткими презентациями в видеоформате можно на странице мониторинга.

За комментариями и по вопросам сотрудничества обращайтесь к руководителю проекта –Александру Зайцеву (alex.zaytsev@hse.ru).

Выпуск №5 (PDF, 5,42 Мб)