• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр. 1
телефон: +7(495)772-95-90*22237
e-mail: wec@hse.ru

Руководство
Департамент мировой экономики: руководитель Макаров Игорь Алексеевич
Департамент мировой экономики: научный руководитель Григорьев Леонид Маркович
Заместитель руководителя Клочко Ольга Александровна
Секции
Секция мировой экономики Мозиас Петр Михайлович
Секция энергетических и сырьевых рынков Крюков Валерий Анатольевич
Секция торговой политики Портанский Алексей Павлович
Секция глобального экономического регулирования Зуев Владимир Николаевич

Партнеры

Статья
"Теневой" банкинг в Китае

Мозиас П. М.

Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Серия 9: Востоковедение и африканистика. 2024. № 1. С. 125-158.

Глава в книге
The future of active ageing and related needs for research

Oxana Sinyavskaya.

In bk.: A Research Agenda for Ageing and Social Policy. Cheltenham: Edward Elgar Publishing, 2024. Ch. 5. P. 83-98.

Новые лица факультета. Департамент мировой экономики

Новый учебный год встречаем пополнением кадрового состава факультета.

Новые лица факультета. Департамент мировой экономики

К департаменту мировой экономики присоединились новые преподаватели и эксперты. С радостью представляем новых сотрудников.

Александр Вячеславович Большаков

Доцент, кандидат экономических наук. Александр Вячеславович начал свою трудовую биографию с должности преподавателя. После работы в ИЕ РАН и деятельности в роли независимого аналитика по международным отношениям вернулся к преподаванию. Сфера научных интересов Александра Вячеславовича включает в себя актуальные проблемы мировой экономики и экономики Великобритании. Преподаватель также отмечает, что «устойчивость в стремлении к университетской работе» является одним из наиболее интересных фактов его биографии.

Екатерина Владимировна Романова

Доцент, кандидат экономических наук. Научно-педагогический стаж Екатерины Владимировны, включая 3 года аспирантуры, — 19 лет. У преподавателя есть многолетний опыт участия и организации международных проектов и конференций, а также учебно-производственных практик, научно-образовательных поездок по Германии и РФ и летних школ для студентов. Екатерина Владимировна обучалась в университете Philipps Universitaet Marburg по стипендии DAAD, проходила практики в немецком парламенте, Фонде Конрада Аденауэра в Берлине, научные стажировки в Philipps Universitaet Marburg, Университете Бамберга, Универстете Вайдена-Амберга по стипендиям DAAD, Фонда им. Х.Зайделя, Фонда К. Аденауэра. Научные интересы Екатерины Владимировны обширны: высокотехнологичный сектор экономики Германии и ЕС, процессы цифровизации экономики и рынков труда в Германии, территориальные инновационные системы Германии, политика в сфере образования и инноваций в Германии, высокотехнологичная промышленность и сфера услуг зарубежной Европы, альтернативная энергетика ФРГ и ЕС, высококвалифицированная миграция в Германии и ЕС, институциональное регулирование экономических процессов в странах ЕС. Реализацию обширных научных интересов и академическую карьеру Екатерина Владимировна с успехом совмещает с воспитанием троих детей.

Ольга Владимировна Бирюкова

Доцент, кандидат экономических наук, автор многих работ по проблематике международной торговли, среди которых регулирование сектора в сфере услуг. Ольга Владимировна участвует в фундаментальных исследованиях, экспертизе и консультировании по вопросам торговой политики для Правительства России и Евразийской экономической комиссии. С 2018 года Ольга Владимировна является ведущим российским переговорщиком по электронной коммерции, торговле услугами и инвестициями в ВТО. Сфера научных интересов включает в себя: международную торговлю, региональные торговые соглашения, международные экономические организации.

Татьяна Васильевна Поспелова

Доцент, кандидат экономических наук. Татьяна Васильевна более 10-ти лет занимается изучением механизмов построения взаимодействия между наукой и бизнесом, привлекает студентов для поиска новых практико-ориентированных кейсов, является соавтором курса по технологическому предпринимательству с профессором Стэнфорда Генри Ицковец. Сфера научных интересов преподавателя: инновационные системы, технологическое предпринимательство, развитие и функционирование стартапов. Преподаватель также отмечает, что инвестирует в стартапы на ранних стадиях и занимается триатлоном. Сейчас Татьяна Васильевна стремится отобраться на Чемпионат Мира по триатлону среди любителей.

Сергей Юрьевич Черников

Доцент, кандидат экономических наук. Сфера научных интересов преподавателя включает в себя: структуру и операции на международных отраслевых рынках, экономическое поведение и психологию потребителей, международную торговлю и её регулирование.

Наталья Евгеньевна Петровская

Доцент, кандидат экономических наук. В 2004 году окончила специалитет Экономической академии им Г.В. Плеханова по специальности «Мировая экономика». В 2007 окончила специалитет Московской государственной юридической академии по специальности «Юриспруденция». Сфера научных интересов преподавателя: мировая экономика/глобальные тенденции, экономика США, занятость, развитие человеческого потенциала. В качестве личных интересов преподаватель отмечает любовь к путешествиям. Так, несколько лет назад Наталья Евгеньевна с семьей совершила большое путешествие по США: за 1 месяц Наталья Евгеньевна проехала на автомобиле более 3000 миль, посетила 5 штатов, воочию увидела Гранд-Каньон, Секвойи, Долину смерти и много других интересных мест.

Генрих Иозович Пеникас

Кандидат экономических наук, эксперт в области управления рисками российских банков, старший научный сотрудник Международного центра анализа и выбора решений. В январе 2016 г. Генрих Иозович был выбран членом Правления российского отделения Международной ассоциации профессиональных риск-менеджеров (PRMIA). Более того, преподаватель выступает автором и соавтором множества научных публикаций, включая работу, принятую в 2017 г. к печати в международном журнале уровня Q1. Сфера научных интересов преподавателя включает в себя: исследование банковской системы и банковского регулирования, финансовое моделирование банковской деятельности, моделирование финансовых рисков. 

Анастасия Юрьевна Попандопуло

Эксперт в сфере инвестиционного анализа нефтяной отрасли с опытом работы свыше 20 лет, в том числе, в качестве руководителя инвестиционным департаментом компании топ-5. Анастасия Юрьевна также работала с Μ&Α сделками в нефтяной отрасли и в металлургии. Сфера научных интересов преподавателя включает в себя: экономику нефтяной отрасли, оценку инвестиционных проектов и Μ&Α. В качестве личных интересов Анастасия Юрьевна отмечает написание книг для детей.