Производственный менеджмент

Баяскаланова Т. А., Бережных М. В., Волкова И. О. и др.

Иркутск: Иркутский национальный исследовательский технический университет, 2022.

Зеленый курс Евросоюза и сценарии взаимодействия России и ЕС в области климатической политики на период до 2035 года

Романова Т. А., Портанский А. П.

В кн.: Есть ли будущее после нефти: «зеленая» повестка для российской экономики. М.: Всероссийский союз страховщиков, Центр устойчивого развития и ESG-трансформации МГИМО МИД России, 2022. Под общ. Ред. И.Ю. Юргенса.. М.: 2022. С. 131-180.

Экономика Сибири: трудный путь к синергии природного и человеческого потенциала, связности пространства и интересов федерального центра и регионов

Крюков В. А., Селиверстов В.

Рабочие материалы в рамках крупного научного проекта «Социально-экономическое развитие Азиатской России на основе синергии транспортной доступности, системных знаний о природно-ресурсном потенциале, расширяющегося пространства межрегиональных взаимодействий». УДК 338:9, ББК 65.9(2Р5)30-4. Институт экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Российской академии наук, 2022

Мониторинг мировой экономики GlobBaro HSE – итоги октября и события начала ноября 2022 года

Опубликован новый ежемесячный мониторинг мировой экономики GlobBaro HSE по итогам октября и событиям начала ноября 2022 года.

Глобальная экономическая активность падает третий месяц подряд. Мировая экономика останется на этом нисходящем тренде в ближайшие полгода-год. Высокие цены на энергоносители, высокая инфляция, ужесточение монетарной политики в большинстве стран мира, риски долгового кризиса в южных странах ЕС, последствия локдаунов в КНР и высокая мировая геополитическая напряженность были ключевыми барьерами для роста в октябре и останутся значимы в среднесрочном периоде. Большинство мировых рынков остаются в состоянии кризиса, но в октябре произошла временная стабилизация на газовом и долговом рынке ЕС, мировом продовольственном рынке. В то время как логистический кризис продолжает смягчаться на фоне снижающихся транспортных издержек, мировая инфляция, борьба с которой осложнена рисками долгового кризиса в европейских странах, остается на высоком уровне. США показали улучшение динамики ВВП в 3 квартале, а в ЕС продолжился слабый рост. Однако оперативные индикаторы свидетельствуют, что в 4 квартале рост ВВП может остановиться. Подробнее об этих сюжетах – см. текст выпуска по ссылке.

Мониторинг включает анализ глобальной экономической активности, ситуации на ключевых рынках, мировой инфляции, денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики в ведущих странах. Отдельные разделы посвящены анализу геополитических рисков в разных регионах мира, а также обсуждению ключевых экономических трендов месяца. Он также включает анализ динамики мировой торговли товарами, развития логистического кризиса и международных транспортных издержек. Мониторинг направлен на выявление средне- и долгосрочных трендов, которые будут влиять на мировую экономику.

Основные авторы: А. А. Зайцев, К. А. Бондаренко, Л. М. Сокольщик

Научные консультанты: Л. М. Григорьев, И. А. Макаров

Ознакомиться с прошлыми выпусками, а также их краткими презентациями в видеоформате можно на странице мониторинга.

За комментариями и по вопросам сотрудничества обращайтесь к руководителю проекта – Александру Зайцеву (alex.zaytsev@hse.ru).