«Квартет» статей по вопросам истории и институциональных подходов

Профессор Л.М. Григорьев с соавторами подготовил 4 статьи, посвящённые вопросам теории роста, зависимости от предыдущего развития, социокультурных кодов, карт Инглхарта, Вельцеля и термина «кольцевая колея».

Были опубликованы 4 статьи научного руководителя департамента мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Л.М. Григорьева, подготовленные вместе с соавторами. В статьях были предприняты усилия к прикладному анализу и использованию институционального подхода, его понятий и инструментов для анализа новых (или «старых») актуальных проблем развития мира.

1. Leonid Grigoryev and Alexandra Morozkina “Colonialism Matters: Benefits of Metropoles with a Focus on India and Great Britain” – “Strategic Analysis”, Delhi, 2022.
  2. Григорьев Л.М. «Петр Первый – Царь догоняющего развития», Вестник МГУ, серия 6 – экономика, №2 – 2023.
  3. Григорьев Л.М., Майхрович М.Я. «Теории роста и реалии последних десятилетий (Вопросы социокультурных кодов — к расширению исследовательской программы)», «Вопросы экономики». 2023. №2. стр. 18-42.
  4. Григорьев Л.М., Майхрович М.Я., Серова Д.А., Стародубцева М.Ф., Филиппова Е.С. «Параметры пандемии 2020-2021 по социокультурным группам стран – прикладной анализ», «Вестник международных организаций». 2022. Т.17. №4. стр. 7-37 (на двух языках).

В первой статье отмечается, что фактор колониальной ренты может существенно менять картину инновационного развития Великобритании и открытого общества. Разбирается период до Первой мировой войны.

Во второй статье авторы хотели показать структурные альтернативы развития и «кольцевую колею» России в период до начала царствования Петра Первого и по его «имперскому» завершению, включая смену культурных кодов у части общества.

Третья статья охватывает три крупные проблемы: соотношение социокультурных кодов и институтов; вопрос длительности действия кодов на развитие общества; вопрос совмещения в анализе подходов: теоремы Солоу о конвергенции и подхода Норта о соотношении темпов развития развитых и развивающихся стран с открытой экономикой.

Четвертая статья обращена к проблеме социокультурных кодов, уровней развития, карт Инглхарта, Вельцеля и к проблеме пандемии 2020-2021 годов. Исследуется вопрос – можно ли связать социокультурные коды и поведение стран в условиях острого шока. Иными словами – являются коды и карты лишь элементом описания современного мира или же имеют значение с точки зрения современного поведения.