• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр. 1
телефон: +7(495)772-95-90*22237
e-mail: wec@hse.ru

Руководство
Департамент мировой экономики: руководитель Макаров Игорь Алексеевич
Департамент мировой экономики: научный руководитель Григорьев Леонид Маркович
Заместитель руководителя Клочко Ольга Александровна
Секции
Секция мировой экономики Мозиас Петр Михайлович
Секция энергетических и сырьевых рынков Крюков Валерий Анатольевич
Секция торговой политики Портанский Алексей Павлович
Секция глобального экономического регулирования Зуев Владимир Николаевич

Партнеры

Книга
Оценка интеграционных процессов ЕАЭС в сфере торговли: 2023
В печати

Аветисян С. С., Алешин Д. А., Арнетт С. Г. и др.

Издательский дом НИУ ВШЭ, 2023.

Статья
The Russian Federation's Renewable Energy Development Determinants: Evidence from Empirical Research

Kilinc-Ata N., Dolmatov I. A.

International Journal of Energy Sector Management. 2023. Vol. 17. No. 4. P. 779-800.

Глава в книге
Production and consumption-based accounting of emissions
В печати

Makarov I. A., Alatas S.

In bk.: Encyclopedia of Monetary Policy, Financial Markets and Banking. Editions Elsevier, 2023.

Препринт
What helps improve outcomes of industrial policy?

Yakovlev A. A., Freinkman L., Ershova N. V. et al.

QoG Working Paper Series. 2023:19. University of Gothenburg, 2023. No. 19.

Мониторинг мировой экономики GlobBaro HSE – февраль-начало марта 2023 года

Опубликован новый ежемесячный мониторинг мировой экономики GlobBaro HSE по итогам февраля - начала марта 2023 года.

Крупнейшая экономика мира (в терминах ВВП по ППС), Китай, активно восстанавливается после снятия локдаунов и тянет за собой̆ остальную часть мировой экономики. Впервые с августа 2022 г. глобальная экономическая активность находится в положительной зоне, несмотря на уже почти год с начала ужесточения монетарной̆ политики в развитых странах. Восстановление в Китае и рост в азиатском регионе в целом в ближайшие месяцы будет увеличивать спрос и цены на энергетических рынках и, как следствие, усиливать отступившее в последние месяцы инфляционное давление в мире. Это будет создавать дополнительные трудности развитым странам в борьбе с инфляцией на фоне уже обострившихся рисков в банковском секторе США (банкротства SVB, Silvergate и Signature Bank), на долговых рынках и в банках Европы (риски Credit Suisse). Настроенным ранее на активное ужесточение монетарной политики центральным банкам развитых стран, вероятно, придется несколько смягчить риторику на фоне рисков финансовой стабильности.

Об этих сюжетах, а также о последствиях землетрясения в Турции, рисках в банковской системе США, а также о геополитической̆ ситуации в мире – см. основной текст выпуска.

Мониторинг включает анализ глобальной экономической активности, ситуации на ключевых рынках, мировой инфляции, денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики в ведущих странах. Отдельные разделы посвящены анализу геополитических рисков в разных регионах мира, а также обсуждению ключевых экономических трендов месяца. Он также включает анализ динамики мировой торговли товарами, развития логистического кризиса и международных транспортных издержек. Мониторинг направлен на выявление средне- и долгосрочных трендов, которые будут влиять на мировую экономику.

Основные авторы: А. А. Зайцев, К. А. Бондаренко, Л. М. Сокольщик

Научные консультанты: Л. М. Григорьев, И. А. Макаров

Ознакомиться с прошлыми выпусками, а также их краткими презентациями в видеоформате можно на странице мониторинга.

За комментариями и по вопросам сотрудничества обращайтесь к руководителю проекта – Александру Зайцеву (alex.zaytsev@hse.ru).