Emerging Markets Decoded 2024

Kalinin A., Rudnik R., Tsvetov A. et al.

M.: SKOLKOVO Moscow School of Management, 2024.

Опасность фрагментации глобальной экономики нарастает

Портанский А. П.

Вестник международных организаций: образование, наука, новая экономика. 2024. Т. 19. № 2.

Emerging Markets Decoded 2024

Kalinin A., Rudnik R., Tsvetov A. et al.

In bk.: Emerging Markets Decoded 2024. M.: SKOLKOVO Moscow School of Management, 2024. Ch. 2.2..

Опубликована статья Л.М. Григорьева об Отечественной войне 1812 года

В статье для IQ.HSE научный руководитель департамента мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Л.М. Григорьев раскрывает малоизвестные факты об одной из самых значительных войн в истории и её последствиях для России и мира.

Статья Л.М. Григорьева «Дьявол деталей» основывается на книге Доминика Ливена (Dominic Lieven) «Россия против Наполеона», а также на историях российской разведки 1810-1812 годов, которая раскрыла реальные военные планы Императора Франции. Профессор старался «выбрать из массы материала наименее известную, но очень важную часть» и рассмотреть её через социально-экономическую оптику.

«Война, как вся жизнь, — это сложный и многоликий эксперимент»

Как повлияли на исход войны «российские социо-психологические коды»? «Генерал Мороз» разбил французскую армию? В чём сильнее всего нуждались французы, находясь на нащей земле? Куда уехали уланы? В чём выражалось участие Старой гвардии Наполеона в кампании 1812 года? И чего стоило русской армии дойти до Парижа?

На эти вопросы Л.М. Григорьев отвечает в «Авторской колонке» IQ.HSE, полную версию которой можно прочитать по ссылке.