От заинтересованного обучения к формированию нового знания

О межвузовской студенческой научной конференции «Векторы и контуры будущего мировой экономики и бизнеса в эпоху цифровой и глобальной трансформации: взгляд молодых»

Будущее мира интересует всегда. Особенно, когда на наших глазах происходит череда кардинальных изменений, глубокая трансформация многих привычных процессов, а по сути, весьма непростой, наполненный противоречиями и борьбой переход к новому социально-экономическому укладу, в котором информация и сопряженные технологии становятся главной производительной силой. Студенческий проект «Векторы и контуры будущего мировой экономики и международного бизнеса: взгляд молодых», поддерживаемый руководством и научной комиссией факультета мировой экономики и мировой политики, уже не первый год привлекает талантливую молодежь всех кампусов НИУ ВШЭ и ежегодно в апреле, когда празднуется день рождение факультета, собирает ее на научную студенческую конференцию. Традиционно в центре внимания молодых исследователей несколько ключевых направлений – цифровизация стран, сфер и отраслей, ее влияние на бизнес, государство, общество, а также на самого человека, таланты которого определяют качество, масштабы и скорость происходящих изменений. Именно эта тематика широко обсуждалась на конференции и нашла отражение в представленном очередном Сборнике научно-исследовательских работ студентов. Вместе с тем появилось много новых проблем, связанных с санкционным давлением на российскую экономику, изменением направлений и форм внешнеэкономических связей, формированием новой структуры международных партнерств.

Важность научных исследований в динамично меняющейся мировой экономической и политической среде подчеркнул в своем вступительном слове руководитель департамента мировой экономики Игорь Алексеевич Макаров. Идея кардинальных изменений нашла отражение в выступлении руководителя проекта Карповой Наталии Станиславовны, а также в докладах участников проекта, студентов различных образовательных программ. Многие выступления вызвали не только интерес, но и живые дискуссии, к примеру, доклад Компанийцевой Ксении, а также Полешкина Глеба и Савченко Даниила. Сфера их исследований – Россия в системе международных отношений и особенности конкуренции на мировых энергетических рынках. С интересными и актуальными докладами выступили студенты региональных кампусов - Юлия Курунова (Санкт-Петербург), Юлия Пермякова (Пермь). Традиционно активны были студенты нижегородской вышки Кутов Иван и Круглова Анна. Содержательными докладами порадовали молодые участники - Евгений Швырков, первокурсник факультета ГМУ (Москва). Интересные исследования представили участники секции «Развитие российско-китайского сотрудничества: стратегические интересы и экономические практики» (тимлидер Екатерина Носацкая), секции «Маркетинг в цифровую эпоху» (тимлидер Илья Сергеев) и ряд других. Заинтересованное обсуждение целей и смыслов современной культуры вызвал доклад востоковеда Варвары Поповой о перспективах вьетнамского кино в России.

С большим вниманием участники отнеслись к выступлению Захара Журбы, главного редактора ежегодного Сборника студенческих научно-исследовательских работ. Он представил Сборник, поделился результатами работы команды тимлидеров и студентов-редакторов, определил ключевые направления взаимодействия с новыми участниками проекта, а также дал авторам рекомендации по повышению уровня их исследований, включая использование инструментов Форсайта. Как всегда, лучшие работы будут опубликованы в следующем Сборнике.

Впервые в конференции приняли участие студенты МАИ (Бокарев Степан) и РХТУ им. Д.И. Менделеева (Леонова Анна). Это первый шаг проекта в реализации инициативы цифровой коммуникации и привлечения талантливой молодежи других вузов к совместным междисциплинарным исследованиям, в которых студенты вышки выступают наставниками.

На конференцию по традиции пришли активисты проекта прошлых лет (Милена Шульдякова, ряд других), а также заинтересованные гости, которые обогатили дискуссию острыми вопросами и очень ценными комментариями. Участники наметили целый ряд новых мероприятий в развитие тематики исследований.

Итоги конференции подвела Н.С. Карпова, которая отметила не только содержательность выступлений, но и явный оптимизм участников конференции относительного мира будущего, а также места и роли в нем России. Развитие через изменения, преодоление возникающих угроз и реализация открывающихся возможностей — сущность эволюционной задачи, которую новое поколение будет решать в соответствии с его ценностями и смыслами, знаниями и навыками, опираясь на опыт прошлого и формируя свое видение будущего.

Н.С. Карпова выразила надежду на дальнейшее успешное развитие проекта – диктуемый жизнью переход от заинтересованного обучения к формированию нравственных позиций, нового знания и практик с привлечением талантливой молодежи, круг которой расширяется, в том числе благодаря новым цифровым технологиям и формам организации взаимодействия молодых исследователей.

Сборник студенческих НИР 2022 г. (PDF, 6,31 Мб)