Опубликован первый номер журнала «Современная мировая экономика» («Contemporary World Economy»)

Журнал «Современная мировая экономика» («Contemporary World Economy») департамента мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ - это периодическое онлайн-издание, основанное в 2023 году.

С первым номером вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке: https://cwejournal.hse.ru/issue/view/1141

Департамент мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ представляет журнал «Современная мировая экономика», который будет выходить четыре раза в год в электронном виде на двух языках, русском и английском.

Журнал «Современная мировая экономика» должен очертить область знаний «Мировая экономика» и станет площадкой для обсуждения международных экономических проблем, места и возможностей России в мировой экономике. Журнал, будучи двуязычным, также призван служить инструментом обмена мнениями между российскими и зарубежными авторами, доводить взгляды российских экономистов до зарубежных коллег, а содержание международной дискуссии – до русскоязычной аудитории.

Создание журнала по мировой экономике станет гармоничным дополнением к уже действующим в НИУ ВШЭ форматам научной дискуссии в этой области — Ежегодной конференции по мировой экономике, секции «Мировая экономика» Ясинской конференции по проблемам развития экономики и общества, научным семинарам департамента мировой экономики, мониторингу GlobBaro HSE.

В пилотном номере опубликованы следующие статьи:

• Леонид Григорьев; «Влияние шоков 2020–2023 годов на деловой цикл»
  • Гленн Дизен; «Геоэкономическая мощь Европы: расцвет и упадок Евросоюза»
  • Евсей Гурвич; «Неосязаемые факторы финансовых кризисов». Часть 1
  • Игорь Макаров; «Таксономия торговых барьеров: пять типов протекционизма»
  • Ренато Бауманн, Рафаэль Шлейхер; «Международное сотрудничество в целях развития: пример Бразилии»