Emerging Markets Decoded 2024

Kalinin A., Rudnik R., Tsvetov A. et al.

M.: SKOLKOVO Moscow School of Management, 2024.

Опасность фрагментации глобальной экономики нарастает

Портанский А. П.

Вестник международных организаций: образование, наука, новая экономика. 2024. Т. 19. № 2.

Emerging Markets Decoded 2024

Kalinin A., Rudnik R., Tsvetov A. et al.

In bk.: Emerging Markets Decoded 2024. M.: SKOLKOVO Moscow School of Management, 2024. Ch. 2.2..

Мониторинг мировой экономики и геополитических рисков GlobBaro HSE. Выпуск №19 Октябрь-начало ноября 2023 года

Опубликован новый ежемесячный мониторинг мировой экономики GlobBaro HSE №19 (Октябрь-начало ноября 2023 года). «Отсутствие роста глобального выпуска впервые с февраля, экономические эффекты палестино-израильского конфликта, ужесточение ДКП - на пороге завершения цикла».

В октябре впервые за 9 месяцев данные по PMI говорят об отсутствии положительной динамики объемов глобального выпуска в сравнении с прошлым месяцем. Это стало продолжением тренда на замедление экономической активности, который начался с лета текущего года на фоне спада в ЕС и Великобритании, замедления динамики в США и Китае. Такие тенденции связаны с усилением негативных эффектов для мировой экономики от жесткой монетарной политики в ЕС и США, повышенных сырьевых цен и, как следствие, подавленной динамики спроса.

Пока палестино-израильский конфликт не пошел по неблагоприятному сценарию (вовлечения новых стран) и эффекты для мировой экономики были локальными - временный рост нефтяных цен, стоимости транспортировки нефти и стоимости страхования морских грузов, повышение цен (+12%) на европейском рынке газа, который остается сверхчувствительным к шокам предложения на мировом рынке.

В большинстве крупнейших стран реальные процентные ставки стали положительными, а центральные банки развитых стран находятся на пороге завершения цикла ужесточения монетарной политики. Это связано с усилением ее эффектов для инфляции (которая продолжает замедляться) и экономической активности в последние месяцы. На фоне жесткой монетарной политики ставки на долговых рынках развитых стран в последние месяцы обновляли 10–15  летние максимумы, формируя повышенные бюджетные и долговые риски как в развитых, так и развивающихся странах.

Об этих сюжетах, а также об оттоке ПИИ из КНР, динамике российского рубля, развитии палестино-израильского конфликта, форуме «Пояс и путь», встрече Си Цзиньпина и Джо Байдена – см. основной текст выпуска.

Основные авторы: А. А. Зайцев, К. А. Бондаренко, Л. М. Сокольщик

Научные консультанты: Л. М. Григорьев, И. А. Макаров, В. Б. Кашин

Ознакомиться с прошлыми выпусками, а также их краткими презентациями в видеоформате можно на странице мониторинга

За комментариями и по вопросам сотрудничества обращайтесь к руководителю проекта – Александру Зайцеву (alex.zaytsev@hse.ru ).