Emerging Markets Decoded 2024

Kalinin A., Rudnik R., Tsvetov A. et al.

SKOLKOVO Moscow School of Management, 2024.

Кластеры как драйверы регионального экономического развития: практика США

Растворцева С. Н., Череповская Н. А.

Мировая экономика и международные отношения. 2024. Т. 68. № 2. С. 27-38.

Keep Your Seatbelts Fastened: Political Turbulence Will Continue to Disrupt Economic Growth

Bondarenko K.

In bk.: Emerging Markets Decoded 2024. SKOLKOVO Moscow School of Management, 2024. Ch. 2.2.. P. 31-41.

Презентация обзора лучших мировых практик корпоративных программ благополучия сотрудников

В мае 2024 года проектная группа НИУ ВШЭ «Новые подходы к пониманию благополучия человека и роль бизнеса в его обеспечении» выпустила первый в России «Обзор лучших мировых практик корпоративных программ благополучия сотрудников».

Исследование является результатом сотрудничества молодых исследователей НИУ «Высшая школа экономики» и бизнес-экспертов компании «Кросслайф», являющейся российским лидером в цифровизации корпоративных программ благополучия.

В «Обзоре лучших мировых практик корпоративных программ благополучия сотрудников» освещены мировой и российский опыт развития корпоративных программ благополучия сотрудников, приведены результаты внедрения успешных проектов корпоративных программ благополучия таких компаний как S7 Airlines, Ростелеком, Самолет.

Генеральный директор компании «Кросслайф» Дмитрий Кивенко отметил, что за годы работы был накоплен обширный практический опыт внедрения программ благополучия в крупнейших российских компаниях. С идеей выявить закономерности экономических показателей компаний и инвестиций в благополучие сотрудников был объединен практический опыт его коллег с исследовательским подходом и теоретической базой коллег из ВШЭ. На стыке практики и теории появилось первое совместное исследование.

Руководитель исследовательского проекта со стороны НИУ «Высшая школа экономики» Вукович Наталья прокомментировала, что «Обзор лучших мировых практик корпоративных программ благополучия сотрудников» является вкладом команды исследователей в глобальный прогресс по достижению целей устойчивого развития №3 «Хорошее здоровье и благополучие для всех» и ЦУР №17  «Партнёрство в интересах устойчивого развития»».

Обзор лучших мировых практик корпоративных программ благополучия сотрудников (PDF, 770 Кб)