• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Состоялся IV студенческий научный семинар «Инновационное развитие экономики отдельных стран и регионов: международные сравнения»

23 мая был проведен IV студенческий семинар научной группы департамента мировой экономики по проекту «Инновационное развитие экономики отдельных стран и регионов: международные сравнения»

Состоялся IV студенческий научный семинар «Инновационное развитие экономики отдельных стран и регионов: международные сравнения»

На семинаре были представлены некоторые результаты исследования научной группы INDEV.

Программа финансирования исследований и инноваций в Европейском союзе Horizon Europe

О программе финансирования исследований и инноваций в Европейском союзе Horizon Europe рассказал Андрей Воронов (презентация доклада). Он затронул вопросы развития программы, ее ключевых составляющих, исследовательских и инновационных миссий. Исследователь представил особенности работы Европейского института инноваций и технологий (EIT), деятельности Европейского инновационного совета (EIC) и Европейского научно-исследовательского совета (ERC). В докладе “Место ключевых институтов и инфраструктуры инновационного развития в Европейском Союзе” были рассмотрены и аспекты развития европейской исследовательской инфраструктуры.

Влияние информационно-коммуникационных технологий на экономику и направления стратегического развития в странах Европейского союза

Влиянию информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) на экономику и направлениям стратегического развития в странах Европейского союза был посвящен доклад Стефании Харитоновой. Она рассказала, что входит в понятие ИКТ, как основные технологии развивались в странах Европейского союза, какую долю секторы ИКТ занимают в экономике стран ЕС. Стефания показала, каким образом информационные и коммуникационные технологии способствуют достижению глобальных целей устойчивого развития.

Оценка влияния составляющих ИКТ на экономическое развитие и рост

Следующим этапом исследования была оценка влияния составляющих ИКТ на экономическое развитие и рост. Светлана Растворцева показала, что в данной сфере применяются два подхода: статический и динамический, построение моделей в рамках каждого из которых позволяет определить развитие на краткосрочный и долгосрочный периоды. Были представлены результаты исследований, проведенных на базе регионов стран Африки (для сравнения), регионов России и стран Европейского союза. Определено, что в европейских странах ИКТ сыграли свою ключевую роль в более ранний период, до начала 2000-х годов. В регионах стран Африки и России развитие ИКТ в настоящее время актуально и положительно влияет на экономическое развитие, создавая предпосылки для экономического роста.

 

 

Научно-исследовательский проект «Инновационное развитие экономики отдельных стран и регионов: международные сравнения» реализуется при поддержке факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Вы можете ознакомиться с видеозаписью мероприятия на RuTube-канале департамента мировой экономики.

По вопросам включения в рассылку анонсов следующих семинаров и сотрудничества пишите Светлане Растворцевой (SRastvortseva@hse.ru).