Светлана Растворцева и Екатерина Панина сделали доклады на 61 Конгрессе ERSA

Результаты исследовательского проекта факультета МЭиМП «Инновационное развитие экономики регионов: международные сравнения» были представлены на 61 Конгрессе Европейской Ассоциации региональной науки

Профессор департамента мировой экономики Светлана Растворцева совместно с участницей проекта факультета мировой экономики и мировой политики «Инновационное развитие экономики регионов: международные сравнения» Екатериной Паниной сделали доклады на 61 Конгрессе ERSA

22-26 августа в городе Печ (Венгрия прошел) 61 Конгресс Европейской Ассоциации региональной науки ERSA. В этом году впервые за период пандемии Конгресс ERSA проходил в смешанном формате. Более 700 докладов смогли представить ученые в Университете Печ и на онлайн-платформе.

Основной темой Конгресса стали диспропорции в мире цифровизации после пандемии, но представленные доклады были посвящены многим актуальным направлениям региональной науки.

22 августа на секции Online-G12-O2 «Региональная конкурентоспособность, инновации и производительность», где проф. Растворцева была председателем, был сделан доклад совместно с Екатериной Паниной «Кластеризация регионов в инновационной развитии Европейского союза» (Clusters of regions in the innovative development of the European Union). Цель исследования заключалась в определении влияния технологической инновационной деятельности в одном регионе под влиянием соседних регионов.

Презентация доклада «Региональная конкурентоспособность, инновации и производительность» (PDF, 1,22 Мб)

Второй доклад был сделан 23 августа на секции Online-G30-O1 «Инновации и региональное развитие». Светлана Растворцева представила доклад «Роль информационно-коммуникационных технологий в региональном развитии» (The role of information and communication technologies in regional development). Цель исследования – доказать, что отдельные компоненты ИКТ оказывают положительное влияние на экономическое развитие и рост.

Презентация доклада «Инновации и региональное развитие» (PDF, 1,90 Мб)

Светлана Растворцева выступила дискуссантом по двум особенно интересным исследованиям: Василики Харалампиду (Национальный технический университет Афин, Греция) «Подход к роли и иерархии пространственной сети в Греции» (Approaching the role and hierarchy of the spatial network in Greece) и Бурхан Кан Карахасана (Университет Пири Рейса, Турция) «География инноваций и новых фирм в Турции: данные на местном и корпоративном уровнях» (Geography of innovation and new firms in Turkey: Evidence from local and firm level data).