Состоялся VI научный семинар «Инновационное развитие экономики отдельных стран и регионов: международные сравнения»

5 декабря департамент мировой экономики НИУ ВШЭ провел VI научный семинар «Инновационное развитие экономики отдельных стран и регионов: международные сравнения» в рамках проекта, реализуемого под руководством профессора Светланы Растворцевой (https://wec.hse.ru/indev/).

На мероприятии с докладами выступили Елена Муковнина. стажер департамента мировой экономики НИУ ВШЭ, ассистент Высшей школы бизнеса и предпринимательства ОНК «Институт управления и территориального развития» БФУ имени И. Канта, Анна Кособуцкая, профессор кафедры экономики и управления организациями Воронежского государственного университета, Сергей Шкиотов. заместитель декана Инженерно-экономического факультета по научной работе, доцент кафедры экономики и управления ЯГТУ и Максим Маркин, старший преподаватель кафедры экономики и управления ЯГТУ.

Подробнее о представленных материалах:

1. Елена Муковнина: «Направления устойчивого промышленного развития регионов на базе модели функционирования государственных индустриальных парков». Аннотация: Развитие государственных индустриальных парков позволяет решать ряд социально-экономических задач на региональном уровне – обеспечивать достойных и эффективный труд, создавать комфортную и безопасную среду для жизни, реализовывать возможности для талантливых работников, стимулировать успешное предпринимательство и цифровую трансформацию. Исследование направлено на выявление особенностей индустриальных парков, определение тенденций их развития, изучение эффективности мер государственной поддержки, предложение методики оценки влияния государственных инновационных парков на региональное развитие и формирование системы рекомендаций.
  2. Анна Кособуцкая: «Инновационное развитие регионов: общее и особенное» Аннотация: Инновационное развитие российских регионов имеет общие предпосылки, но и формируется в условиях местной специфики, сложившейся среды, проводимой политики. Понимание того, что объединяет и различает регионы в процессе создания, распространения и внедрения инновационных технологий, позволит более прицельно использовать инструменты поддержки со стороны государства.
  3. Сергей Шкиотов, Максим Маркин: «Цифровое неравенство российских регионов». Аннотация: Актуальность исследования обусловлена тем, что социально-экономическое неравенство субъектов РФ порождает и цифровое неравенство – расходы региональных бюджетов на развитие ИКТ существенно отличаются, как, впрочем, и сама эффективность этих расходов. Цель доклада – дать количественную и качественную оценку цифрового разрыва между субъектами РФ. Для количественной оценки цифрового разрыва на уровне субъектов РФ в работе исследуется взаимосвязь между величиной расходов региональных бюджетов и развитостью ИКТ, как элемента инфраструктуры инновационной среды. Для качественной оценки цифрового разрыва исследуется взаимосвязь между величиной расходов региональных бюджетов и инновационной активностью в субъектах РФ.

Научно-исследовательский проект «Инновационное развитие экономики регионов: международное сравнение» реализуется при поддержке факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Елена Муковнина: «Направления устойчивого промышленного развития регионов на базе модели функционирования государственных индустриальных парков» (PPTX, 1,13 Мб)

Анна Кособуцкая: «Инновационное развитие регионов: общее и особенное» (PDF, 1,30 Мб)

Сергей Шкиотов, Максим Маркин: «Цифровое неравенство российских регионов» (PPTX, 3,74 Мб)