• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Состоялся VII научный семинар «Инновационное развитие экономики отдельных стран и регионов: международные сравнения»

12 декабря департамент мировой экономики провел VII научный семинар «Инновационное развитие экономики отдельных стран и регионов: международные сравнения» в рамках проекта, реализуемого под руководством профессора Светланы Растворцевой (https://wec.hse.ru/indev/). На мероприятии с докладами выступили София Артемьева и Пурэвжаргал Энхбат, студентки департамента мировой экономики НИУ ВШЭ, и Елена Каменева, студентка факультета социальных наук НИУ ВШЭ.

София Артемьева представила доклад на тему: «Кластеризация умных городов среди европейских столиц на основе уровня их смарт индексов». София представила теоретические основы исследования умных городов, обосновала выборку из 22 столиц региона на основе базы данных Kaggle, построила иерархическую кластеризацию методом Уорда по шести «умным» критериям: мобильность, окружающая среда, правительство, экономика, граждане и уровень жизни.

Доклад «Кластеризация умных городов среди европейских столиц на основе уровня их смарт индексов» (PDF, 8,91 Мб)

Доклад Пурэвжаргал Энхбат: «Кластерный анализ умных городов в сфере мобильности и транспорта» в большей степени сосредоточен был на исследовании мобильности и транспорта, включая технологические аспекты развития, инновации и степень адаптации к ним. Анализ был проведен по трем базам данных (IESE Cities in Motion Index 2022, IMD Smart City Index 2021 и Easypark Smart Cities Index 2021). В ходе анализа в выборку попали 59 умных городов из разных стран и регионов мира. Гипотеза исследования о том, что «города включаются в тот или иной кластер в соответствии с экономическим развитием стран, в которых они расположены» не подтвердилась. Результаты кластерного анализа показали, что развитие мобильности и транспорта неравномерно в пределах одной страны, а города одних регионов попали в разные группы.

Доклад «Кластерный анализ умных городов в сфере мобильности и транспорта» (PDF, 788 Кб)

Елена Каменева в своем исследовании «Анализ технологической специализации стран Европейского союза в области 5G» показала степень и характер вовлеченности стран Европейского союза в развитие коммуникационных технологий. Для анализа 5G технологий Елена использовала данные патентного ведомства по отраслям, формирование которых необходимо для совершенствования возможностей взаимодействия в современной экономике. Были выявлены страны Европейского союза, которые специализируются в тех или иных наукоемких сферах, посчитаны коэффициенты сравнительного преимущества, определены показатели разнообразия и распространенности технологических специализаций.

Доклад «Анализ технологической специализации стран Европейского союза в области 5G» (PDF, 1,74 Мб)

Научно-исследовательский проект «Инновационное развитие экономики регионов: международное сравнение» реализуется при поддержке факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.