Выступление Светланы Растворцевой в Ярославском государственном техническом университете

Профессор департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Светлана Растворцева рассказала о развитии 5G технологий в современном мире, о сложностях и перипетиях работы компаний в этой области на Международной научно-практической конференции в Ярославском государственном техническом университете.

Внедрение 5G технологий позволяют компаниям повышать качество передачи информации, улучшать контроль над производственными процессами и в целом обеспечивать рост эффективности своей деятельности. Переход к более совершенной среде уже несет в себе конкурентное преимущество. Правительства многих стран сегодня озаботились созданием и развитием условий для 5G, чему противостоят некоторые политические аспекты международного сотрудничества в этой области.

На пленарном заседании VI Международной научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты цифровизации российской экономики» в Ярославском государственном техническом университете обсуждались вопросы новых форм цифровизации и вовлечение искусственного интеллекта и chatgpt в образовательное пространство и экономические отношения, особенности формирования и использования человеческого потенциала в современных условиях.

Профессор Светлана Растворцева представила результаты исследования социально-экономических эффектов внедрения и перспектив развития 5G технологий в Европе, показала факторы формирования соответствующей экосистемы в Германии и Нидерландах, выявила проблемы, с которыми сталкиваются компании. Исследование проведено в рамках проекта «Проблемы и перспективы развития технологий взаимодействия в современной экономике», поддержанного факультетом мировой экономики и мировой политики, совместно с Ириной Бондаренко.