Состоялся XV семинар научной группы Светланы Растворцевой INDEV

Были представлены результаты исследований студенческой группы: Валерии Слободян, Михаила Голубцова и Артема Баева

В своем докладе Валерия Слободян, студентка 2 курса ОП «Мировая экономика», уделила внимание Глобальному инновационному индексу, отражающему разнообразие экономических и технологических возможностей стран. Проанализировав изменения индекса в рамках БРИКС в динамике, она показала, что страны объединения в определённые периоды демонстрируют различные уровни инновационной активности, среди них сложно найти общие черты.

Доклад Голубцова Михаила, студента 2 курса ОП «Мировая экономика», посвящен исследованию инновационного развития африканских стран-участниц БРИКС – Эфиопии и ЮАР. В рамках доклада были показаны особенности инновационной деятельности внутри компаний в Эфиопии и ЮАР, которые были выявлен при проведении исследований по стандарту Oslo Manual. Внимание было уделено развитию сельского хозяйства в Эфиопии, продемонстрированы некоторые новинки в этом секторе. Были представлены результаты анализа Глобального инновационного индекса для Эфиопии и ЮАР. Определено, что африканские страны являются догоняющими в группе стран БРИКС, инновационная деятельность часто возможна только при наличии иностранных инвестиций.

В презентации Артема Баева, студента 2 курса ОП «Мировая экономика», были затронуты вопросы инновационного развития России. Он выделил наиболее инновационные отрасли, рассмотрел направления сотрудничества России и стран БРИКС в нефтегазовой сфере. В его докладе было уделено внимание спорным аспектам использования методологии Индекса инновационного развития для развивающихся стран.

Научно-исследовательский проект «Инновационное развитие экономики регионов: международное сравнение» реализуется при поддержке факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.