Научная группа продолжает работу

Состоялся XVI семинар научной группы Светланы Растворцевой INDEV (https://wec.hse.ru/indev/). Были представлены современные исследования в области городской и региональной экономики.

Научное мероприятие объединило ученых из университетов разных городов России: Москвы, Белгорода, Вологды, Казани, Перми, Санкт-Петербурга и Ярославля. Участниками стали известные специалисты в области городской и региональной экономики и молодые исследователи.

В своем докладе Инна Манаева, профессор кафедры мировой экономики Белгородского государственного национального исследовательского университета, доктор экономических наук, представила результаты оценки преимуществ проживания в городах России. Она рассказала об особенностях развития рынка жилой недвижимости в российских городах, по результатам эмпирических исследований сделала вывод, что важную роль в объяснении возрастающей отдачи от масштаба играют высокие городские функции, универсальным рецептом стимулирования экономики агломерации и нейтрализации риска снижения отдачи от масштаба являются инвестиции в высокопроизводительные рабочие места, научные исследования и разработки.

Доклад Сергея Кожевникова, заведующего Центром исследования пространственного развития социально-экономических систем, ведущего научного сотрудника ФГБУН ВолНЦ РАН, кандидата экономических наук, был посвящен особенностям агломерационных процессов, протекающих вокруг крупных городов России. Было обосновано, что слабая внутренняя интегрированность является одной из ключевых проблем развития российских городских агломераций «второго эшелона» и ограничивает потенциал их превращения в точки роста макро- и регионального уровней.

В презентации Светланы Растворцевой, профессора департамента мировой экономики НИУ Высшая школа экономики, доктора экономических наук, были раскрыты вопросы возникновения ловушек развития в регионах. Светлана Николаевна показала, ловушки какого типа могут быть опасны для регионов, под воздействием каких факторов они появляются и каковы перспективные направления ухода от траектории предшествующего развития.

Научно-исследовательский проект «Инновационное развитие экономики регионов: международное сравнение» реализуется при поддержке факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.