Научные труды Вольного экономического общества России

Крюков В. А., Порфирьев Б. Н.

Energy sector of Russia and Siberia: problems and prospects

Krukov V. A., Suslov N., Markova V. et al.

Journal of Physics: Conference Series. 2019. Vol. 1261. P. 1-6.

Арктическая экономика - можно ли обеспечить гармонию общего и особенного?

Крюков В. А., Крюков Я.

В кн.: Научные труды Вольного экономического общества России. Т. 216. Вып. 2. Общественная организация "Вольное экономическое общество России", 2019. Гл. 1. С. 26-53.

Decarbonization and Energy Policy Instruments in the EU: Does Carbon Pricing Prevail?

Stepanov I. A., Albrecht J.

Economics. EC. Высшая школа экономики, 2019. No. 211.

Новая концепция регулирования процессов слияний и поглощений в банковской сфере

Доцент департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Джагитян Э.П. выступил на 4-й европейской конференции по банкам и экономике ( 4 th European Conference on Banking and the Economy) с докладом на тему: «Регулирование слияний и поглощений в банковской системе как фактор финансовой стабильности» (“ Regulation of M &A in the banking industry as a contributor to financial stability ”).

Конференция организована Британской Ассоциацией исследований в банковской сфере и экономике (Association for Research in Banking and the Economy) в сотрудничестве с Университетом Саутгемптона (University of Southampton) и состоялась 12 октября 2016 г. в г. Винчестере, Великобритания. В ходе выступления доц. Джагитян Э.П. представил принципиально новое видение проблематики процессов организационных преобразований в банковской сфере, исходя из задач пост-кризисного восстановления и обеспечения финансовой стабильности. В настоящее время слияния и поглощения кредитных институтов ( M & A ) остаются одной из наиболее уязвимых сфер банковской деятельности как ввиду высокой степени взаимосвязанности с макро-средой, так и вследствие их нерегулируемости. При этом высокий уровень незавершенных M & A -сделок (в банковском секторе он составляет свыше 50%) является одним из источников системных рисков и кризисогенности в финансовой сфере. Несмотря на явные угрозы эффекта «домино» и активных процессов рискообразования в финансовой сфере, международная реформа банковского регулирования пока не предусматривает какие-либо регулятивные инструменты и стандарты, которые обеспечивали бы объективность и независимость надзора за банковскими M & A.

Автор предлагает заполнить регулятивный вакуум механизмом, учитывающим пост-кризисные особенности международного регулятивного порядка и основанным на комбинации регулятивных стандартов и количественной оценке рисков межбанковских M & A. По мнению автора, новая концепция должна быть интегрирована в систему международного банковского регулирования и включать элементы макропруденциальной политики, необходимые для повышения точности и объективности прогнозирования пределов завершенности M & A -сделок. С другой стороны, регулирование банковских M &A как новый инструмент макропруденциального регулирования должно снизить зависимость активности в сфере M &A от экономических циклов (процикличность M &A ), тем самым синхронизируя M &A -процессы с контрцикличностью пост-кризисного механизма микропруденциального (традиционного) банковского регулирования. Таким образом, новая регулятивная конструкция будет являться опорой для формирования системы ранней идентификации системных рисков и, соответственно, понимания путей, возможностей и перспектив дерискизации M & A -процессов, в то время как риск-ориентированные регулятивные инструменты будут способствовать укреплению стрессоустойчивости банков в пост-консолидационный период и, соответственно, усилению рыночного позитивизма.