Научные труды Вольного экономического общества России

Крюков В. А., Порфирьев Б. Н.

Energy sector of Russia and Siberia: problems and prospects

Krukov V. A., Suslov N., Markova V. et al.

Journal of Physics: Conference Series. 2019. Vol. 1261. P. 1-6.

Арктическая экономика - можно ли обеспечить гармонию общего и особенного?

Крюков В. А., Крюков Я.

В кн.: Научные труды Вольного экономического общества России. Т. 216. Вып. 2. Общественная организация "Вольное экономическое общество России", 2019. Гл. 1. С. 26-53.

Decarbonization and Energy Policy Instruments in the EU: Does Carbon Pricing Prevail?

Stepanov I. A., Albrecht J.

Economics. EC. Высшая школа экономики, 2019. No. 211.

Новый взгляд на межбанковскую конкуренцию в свете задач международной реформы банковского регулирования

В рамках XVIII Апрельской международной конференции по проблемам развития экономики и общества, организованной НИУ ВШЭ, на сессии, посвященной актуальным исследовательским задачам в области международных финансов, выступил доцент департамента мировой экономики Джагитян Э.П. с докладом на тему: «Банковское регулирование и межбанковская конкуренция: поиск взаимозависимостей в свете задач международной реформы банковского регулирования».

Впервые в экономической литературе вопросы межбанковской конкуренции рассмотрены в свете принципов современной модели международного банковского регулирования. В этой связи актуальность данной проблемы имеет непосредственное отношение к вопросам устойчивости банковского сектора, которые уже на протяжении многих лет находятся в центре внимания международных банковских регуляторов. На этом фоне недостаточное понимание взаимосвязи между конкуренцией и финансовой стабильностью может стать препятствием к надлежащей адаптации кредитных институтов к требованиям нового мирового регулятивного порядка.

Отсутствие количественной оценки межбанковской конкуренции затрудняет объективную оценку эффективности банковской деятельности и оказывает давление на результативность регулятивных инструментов по обеспечению стрессоустойчивости банков, что неизбежно возводит барьеры на пути к достижению финансовой стабильности. В условиях монополизации банковских систем «недоконкуренция» существенно повышает стрессовую нагрузку на банки, тем самым обостряя системные риски и кризисогенность микро- и макро-уровней. В этих условиях возврат банков к роли двигателей экономического развития и роста необходимо рассматривать через призму равных рыночных возможностей для всех кредитных институтов; при этом сбалансированность в банковском секторе может быть достигнута посредством достижения взаимосвязи между конкуренцией и финансовой стабильностью, в том числе при помощи особых стандартов пруденциального банковского надзора.

По итогам исследования сформулирован вывод о необходимости внедрения в систему банковского регулирования оценочного показателя конкуренции в банковском секторе, а также сформулированы предложения по оптимизации конкурентоспособности банков в условиях интернационализации банковского регулирования и финансовой глобализации.