Форсайт: методы и практики

Гохберг Л. М., Веселитская Н. Н., Вишневский К. О. и др.

Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2023.

Global Economic Governance and International Economic Organizations

Zuev V. N., Ostrovskaya E., Simonova M.

In bk.: World Economy and International Business Theories, Trends, and Challenges. Springer, 2023. Ch. 27. P. 563-583.

Оценка эффективности инструментов промышленной политики в России: новые подходы

Яковлев А. А., Фрейнкман Л. М., Ершова Н. В. и др.

Институциональные проблемы российской экономики. WP1. НИУ ВШЭ, 2023. № 01.

Новый взгляд на межбанковскую конкуренцию в свете задач международной реформы банковского регулирования

В рамках XVIII Апрельской международной конференции по проблемам развития экономики и общества, организованной НИУ ВШЭ, на сессии, посвященной актуальным исследовательским задачам в области международных финансов, выступил доцент департамента мировой экономики Джагитян Э.П. с докладом на тему: «Банковское регулирование и межбанковская конкуренция: поиск взаимозависимостей в свете задач международной реформы банковского регулирования».

Впервые в экономической литературе вопросы межбанковской конкуренции рассмотрены в свете принципов современной модели международного банковского регулирования. В этой связи актуальность данной проблемы имеет непосредственное отношение к вопросам устойчивости банковского сектора, которые уже на протяжении многих лет находятся в центре внимания международных банковских регуляторов. На этом фоне недостаточное понимание взаимосвязи между конкуренцией и финансовой стабильностью может стать препятствием к надлежащей адаптации кредитных институтов к требованиям нового мирового регулятивного порядка.

Отсутствие количественной оценки межбанковской конкуренции затрудняет объективную оценку эффективности банковской деятельности и оказывает давление на результативность регулятивных инструментов по обеспечению стрессоустойчивости банков, что неизбежно возводит барьеры на пути к достижению финансовой стабильности. В условиях монополизации банковских систем «недоконкуренция» существенно повышает стрессовую нагрузку на банки, тем самым обостряя системные риски и кризисогенность микро- и макро-уровней. В этих условиях возврат банков к роли двигателей экономического развития и роста необходимо рассматривать через призму равных рыночных возможностей для всех кредитных институтов; при этом сбалансированность в банковском секторе может быть достигнута посредством достижения взаимосвязи между конкуренцией и финансовой стабильностью, в том числе при помощи особых стандартов пруденциального банковского надзора.

По итогам исследования сформулирован вывод о необходимости внедрения в систему банковского регулирования оценочного показателя конкуренции в банковском секторе, а также сформулированы предложения по оптимизации конкурентоспособности банков в условиях интернационализации банковского регулирования и финансовой глобализации.