Научные труды Вольного экономического общества России

Крюков В. А., Порфирьев Б. Н.

Energy sector of Russia and Siberia: problems and prospects

Krukov V. A., Suslov N., Markova V. et al.

Journal of Physics: Conference Series. 2019. Vol. 1261. P. 1-6.

Арктическая экономика - можно ли обеспечить гармонию общего и особенного?

Крюков В. А., Крюков Я.

В кн.: Научные труды Вольного экономического общества России. Т. 216. Вып. 2. Общественная организация "Вольное экономическое общество России", 2019. Гл. 1. С. 26-53.

Decarbonization and Energy Policy Instruments in the EU: Does Carbon Pricing Prevail?

Stepanov I. A., Albrecht J.

Economics. EC. Высшая школа экономики, 2019. No. 211.

Лекция программы Erasmus+ об экологической налоговой реформе

В прочитанной на семинаре департамента мировой экономики лекции в рамках программы Erasmus+ профессор Автономного Университета Мадрида Мигель Бунюэль представил экономические перспективы трёх ключевых подходов к смягчению последствий изменения климата.

Для смягчения последствий изменения климата требуется глобальная революция в способах поставки и использования энергии, что приведёт к созданию новой, устойчивой модели энергетики. Такая модель требует гораздо большей энергоэффективности. Для неё необходимо, чтобы возобновляемые источники энергии и, возможно, сбор и хранение выбросов углекислого газа были развернуты в массовом масштабе.

Критические изменения также необходимы в курсе правительств. В частности, в создании более высокого уровня долгосрочной уверенности в комплексе программ, поддерживающих будущий спрос на низкоуглеродные технологии, на которые могут рассчитывать лица, принимающие соответствующие решения в отрасли. Лучший способ для этого - использование стратегий рыночных инструментов вместе с необходимыми изменениями социального поведением.

Помимо обсуждения новой модели устойчивой энергетики, перспектив правительственных курсов и изменений социального поведения, др. Бунюэль рассмотрел экологические налоги в качестве ключевого курса рыночной стратегии и основы для проведения экологических налоговых реформ.

Мигель Бунюэль
Доктор Мигель Бунюэль является профессором прикладной экономики и зам. декана по международным и институциональным вопросам на факультете экономики и бизнес-исследований Автономного Университета Мадрида. У него более чем 25-летний опыт научно-исследовательской и консалтинговой работы в области экономики, энергетической политики, окружающей среды и природных ресурсов, экономики, налогообложения, прикладной микроэкономики, прикладной эконометрики и моделирования. В дополнение к академической деятельности, др. Бунюэль занимал должность экономического советника министра окружающей среды Испании и работал во Всемирном банке и Европейской комиссии. Он владеет дипломами BA и PhD по экономике и JD по юриспруденции (Автономный Университет Мадрида), MA по экономике и PhD по исследованиям в области энергетики и окружающей среды (Бостонский Университет). Др. Мигель Бунюэль является автором многих статей и книг. На протяжении своей карьеры участвовал в научных исследованиях и преподавал в лучших университетах США (Бостонский, Гарвард, Тафтс и Йель) и Испании (Автономный Университет Мадрида, UCM, UNED и Стэнфорд в Мадриде).

Видеозапись лекции профессора Бунюэля можно посмотреть по этой ссылке (видеофайл). Департамент мировой экономики проводит регулярные открытые семинары, которые позволяют преподавателям и аспирантам поделиться результатами и текущей работой своих исследований по различным темам мировой экономики. О прошедших выступлениях и темах можно узнать на странице семинара.

За информацией об участии в семинарах департамента мировой экономики в предстоящем учебном году следует написать Н.М. Милованцевой или Н.В. Супян.