e-mail: we@hse.ru

cекция глобального экономического регулирования — Зуев Владимир Николаевич

cекция мировых финансов — Евстигнеев Владимир Рубенович

К Великому Океану-5: от поворота на Восток к Большой Евразии

Караганов С. А., Бордачев Т. В., Безбородов А. А. и др.

М.: Международный Дискуссионный клуб "Валдай", 2017.

ЕВРАЗИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОЮЗ КАК НОВАЯ СТУПЕНЬ ИНТЕГРАЦИИ СТРАН СНГ. ПЕРВЫЕ ИТОГИ (2015 – 2016 гг.)

Плотников А. Ю., Куликова Н. И.

В кн.: Бухгалтерский учет, статистика и аудит: вызовы времени: сб. науч. статей. М.: МГИМО-Университет, 2017. С. 124-140.

Could the Bank of Russia Implement Strategic Indicators to Improve its Effectiveness?

Larionov A.

Public and Social Policy. WP BRP Series. НИУ ВШЭ, 2017. No. WP BRP 10/PSP/2017.

Лекция программы Erasmus+ об экологической налоговой реформе

В прочитанной на семинаре департамента мировой экономики лекции в рамках программы Erasmus+ профессор Автономного Университета Мадрида Мигель Бунюэль представил экономические перспективы трёх ключевых подходов к смягчению последствий изменения климата.

Для смягчения последствий изменения климата требуется глобальная революция в способах поставки и использования энергии, что приведёт к созданию новой, устойчивой модели энергетики. Такая модель требует гораздо большей энергоэффективности. Для неё необходимо, чтобы возобновляемые источники энергии и, возможно, сбор и хранение выбросов углекислого газа были развернуты в массовом масштабе.

Критические изменения также необходимы в курсе правительств. В частности, в создании более высокого уровня долгосрочной уверенности в комплексе программ, поддерживающих будущий спрос на низкоуглеродные технологии, на которые могут рассчитывать лица, принимающие соответствующие решения в отрасли. Лучший способ для этого - использование стратегий рыночных инструментов вместе с необходимыми изменениями социального поведением.

Помимо обсуждения новой модели устойчивой энергетики, перспектив правительственных курсов и изменений социального поведения, др. Бунюэль рассмотрел экологические налоги в качестве ключевого курса рыночной стратегии и основы для проведения экологических налоговых реформ.

Мигель Бунюэль
Доктор Мигель Бунюэль является профессором прикладной экономики и зам. декана по международным и институциональным вопросам на факультете экономики и бизнес-исследований Автономного Университета Мадрида. У него более чем 25-летний опыт научно-исследовательской и консалтинговой работы в области экономики, энергетической политики, окружающей среды и природных ресурсов, экономики, налогообложения, прикладной микроэкономики, прикладной эконометрики и моделирования. В дополнение к академической деятельности, др. Бунюэль занимал должность экономического советника министра окружающей среды Испании и работал во Всемирном банке и Европейской комиссии. Он владеет дипломами BA и PhD по экономике и JD по юриспруденции (Автономный Университет Мадрида), MA по экономике и PhD по исследованиям в области энергетики и окружающей среды (Бостонский Университет). Др. Мигель Бунюэль является автором многих статей и книг. На протяжении своей карьеры участвовал в научных исследованиях и преподавал в лучших университетах США (Бостонский, Гарвард, Тафтс и Йель) и Испании (Автономный Университет Мадрида, UCM, UNED и Стэнфорд в Мадриде).

Видеозапись лекции профессора Бунюэля можно посмотреть по этой ссылке (видеофайл). Департамент мировой экономики проводит регулярные открытые семинары, которые позволяют преподавателям и аспирантам поделиться результатами и текущей работой своих исследований по различным темам мировой экономики. О прошедших выступлениях и темах можно узнать на странице семинара.

За информацией об участии в семинарах департамента мировой экономики в предстоящем учебном году следует написать Н.М. Милованцевой или Н.В. Супян.