Evolution of Forms of Economic Activities in the Arctic - from Separate Projects to Spatial Chains

Krukov V. A., Mezhidova D.

In bk.: XX Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. 9–12. апреля 2019. M.: Higher School of Economics Publishing House, 2019.

Decarbonization and Energy Policy Instruments in the EU: Does Carbon Pricing Prevail?

Stepanov I. A., Albrecht J.

Economics. EC. Высшая школа экономики, 2019. No. 211.

Макропруденциальное регулирование: значение для обеспечения финансовой стабильности в посткризисный период

В №11 (т.61) журнала «Мировая экономика и международные отношения» за 2017 г. вышла в свет статья доцента департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Джагитяна Э.П.: «Макропруденциальная политика в посткризисном банковском регулировании».

В статье анализируются особенности и перспективы формирования оптимальной модели международного банковского регулирования с применением механизма макропруденциальной политики. Показано, что система современного макропруденциализма взаимосвязана с микропруденциальным банковским регулированием, а его значение должно рассматриваться в контексте задач по минимизации системных рисков, укреплению стрессоустойчивости в банковской сфере и обеспечению финансовой стабильности.

Вместе с тем формирование общей концепции современной системы макропруденциального регулирования (МПР) еще не завершено. Период его апробации в странах, присоединившихся к Базелю III, пока недостаточен для понимания причин образования системных рисков. Кроме того, до сих пор отсутствует система оценки эффективности МПР, несмотря на поручения «Группы 20» и фактическую интеграцию МПР в посткризисную систему банковского регулирования. Международные регуляторы лишь приблизились к пониманию критериев эффективности МПР в контексте двойственности системных рисков: их стационарности и множественности (аспект институциональной взаимосвязанности); мультипликации и трансмиссии (временной аспект). В своей статье Джагитян Э.П. обосновывает важность дальнейшего расширения применения инструментов макропруденциальной политики, что, в свою очередь, может раздвинуть горизонты прогнозирования системных рисков и позволить лучше понять специфику деятельности системообразующих банков через призму индикаторов макросреды и векторов финансовых циклов. Сегодня МПР фактически стало безальтернативным инструментом снижения стрессовости банковской сферы, но его эффективность пока недостаточна для обеспечения финансовой стабильности. В статье выявлены слабые звенья МПР и систематизированы вопросы, которые предстоит решить в рамках его дальнейшей интеграции в посткризисную регулятивную парадигму.