Научный руководитель — Григорьев Леонид Маркович

cекция глобального экономического регулирования — Зуев Владимир Николаевич

ВТО: перспективы после Буэнос-Айреса

Портанский А. П.

Международная экономика. 2018. № 2. С. 52-60.

Extractive Industries Transparency Initiative (EITI): Expanding the Boundaries of Informational Openness of Companies

Ulanov V. L.

In bk.: Leadership & Management: Integrated Politics of Research and Innovations. Institute of Management, 2018 (Belgrade : All in One Print Center). , 2018. P. 313-319.

Finding itself in the post-Paris world: Russia in the new global energy landscape

Makarov I. A., Henry Chen Y., Paltsev S.

Report 324 . Joint Program Report Series. MIT Joint Program on the Science and Policy of Global Change, 2017. No. Report 324.

Визит в Inholland University, Нидерланды

С 11 по 15 декабря 2017 г. при поддержке гранта Евросоюза Erasmus + на 2016–2017 гг. доцент департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Джагитян Э.П. провел ряд интерактивных занятий на факультете бизнеса, финансов и права ( Faculty of Business, Finance & Law ) в Университете прикладных наук Инхолланд ( Inholland University of Applied Sciences ), г. Гаага, Нидерланды.

Студентам первого, второго и третьего годов обучения была представлена программа, раскрывающая особенности, перспективы и вызовы посткризисной архитектуры мировых банковских систем (Post -crisis banking systems: Core specifics, perspectives, and challenges ). Состоялись дискуссии по различным вопросам функционирования кредитных институтов в условиях, когда еще не полностью преодолены последствия мирового финансового кризиса, а требования по обеспечению стрессоустойчивости банков и банковского сектора все настойчивее диктуют поиск источников системных рисков, инструментов управления ими и мероприятий по минимизации их последствий. Вопросы системных рисков являются квинтэссенцией современного мирового регулятивного порядка, в связи с чем Джагитян Э.П. подробно остановился на проблематике международного банковского регулирования, посткризисная парадигма которой (Базель III, а в перспективе – и Базель IV ) претерпела значительные изменения, основанные как на принципиально новой, по существу антикризисной модели регулирования, так и на расширении регулятивной политики за счет включения в нее макропруденциального сегмента. Особое внимание в ходе занятий было уделено вопросам функционирования центральных банков (на примере ФРС США, ЕЦБ, Банка Англии, Центрального банка РФ), их роли в обеспечении континуума функции финансового посредничества, в том числе посредством проведения сбалансированной денежно-кредитной политики и таргетирования инфляции.

В рамках визита был проведен также ряд встреч с преподавателями факультета в кампусе Университета Инхолланд, расположенного в г. Роттердаме, в ходе которого был осуществлен обмен информацией и мнениями по преподаванию дисциплин по финансово-банковскому и макрофинансовому направлениям.