Научный руководитель — Григорьев Леонид Маркович

cекция торговой политики — Портанский Алексей Павлович

cекция глобального экономического регулирования — Зуев Владимир Николаевич

Германия. 2017

Супян Н. В., Меден Н. К., Ходов Л. Г. и др.

М.: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт Европы Российской академии наук, 2018.

Exchange rate and Chinese Outward FDI

Deseatnicov Ivan, Liu H. Y.

Applied Economics. 2018. Vol. 48. No. 51. P. 4961-4976.

Permafrost Degradation and Coastal Erosion in the US and Russia: Opportunities for Collaboration in Addressing Shared Climate Change Impacts

Chelsea L. C., Stepanov I. A., Vlasov K. et al.

In bk.: The Stanford US-Russia Forum Research Journal. Vol. 9. Stanford: Stanford University, 2018. Ch. 7. P. 57-63.

G20 and BRICS: Engaging with International Institutions for Global Governance

Larionova M. V.

The G20 @ 10: Benefits, limitations and the future of global club governance in turbulent times. нет. German Development Institute (DIE), 2018

Визит в Inholland University, Нидерланды

С 11 по 15 декабря 2017 г. при поддержке гранта Евросоюза Erasmus + на 2016–2017 гг. доцент департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Джагитян Э.П. провел ряд интерактивных занятий на факультете бизнеса, финансов и права ( Faculty of Business, Finance & Law ) в Университете прикладных наук Инхолланд ( Inholland University of Applied Sciences ), г. Гаага, Нидерланды.

Студентам первого, второго и третьего годов обучения была представлена программа, раскрывающая особенности, перспективы и вызовы посткризисной архитектуры мировых банковских систем (Post -crisis banking systems: Core specifics, perspectives, and challenges ). Состоялись дискуссии по различным вопросам функционирования кредитных институтов в условиях, когда еще не полностью преодолены последствия мирового финансового кризиса, а требования по обеспечению стрессоустойчивости банков и банковского сектора все настойчивее диктуют поиск источников системных рисков, инструментов управления ими и мероприятий по минимизации их последствий. Вопросы системных рисков являются квинтэссенцией современного мирового регулятивного порядка, в связи с чем Джагитян Э.П. подробно остановился на проблематике международного банковского регулирования, посткризисная парадигма которой (Базель III, а в перспективе – и Базель IV ) претерпела значительные изменения, основанные как на принципиально новой, по существу антикризисной модели регулирования, так и на расширении регулятивной политики за счет включения в нее макропруденциального сегмента. Особое внимание в ходе занятий было уделено вопросам функционирования центральных банков (на примере ФРС США, ЕЦБ, Банка Англии, Центрального банка РФ), их роли в обеспечении континуума функции финансового посредничества, в том числе посредством проведения сбалансированной денежно-кредитной политики и таргетирования инфляции.

В рамках визита был проведен также ряд встреч с преподавателями факультета в кампусе Университета Инхолланд, расположенного в г. Роттердаме, в ходе которого был осуществлен обмен информацией и мнениями по преподаванию дисциплин по финансово-банковскому и макрофинансовому направлениям.