Научные труды Вольного экономического общества России

Крюков В. А., Порфирьев Б. Н.

Energy sector of Russia and Siberia: problems and prospects

Krukov V. A., Suslov N., Markova V. et al.

Journal of Physics: Conference Series. 2019. Vol. 1261. P. 1-6.

Арктическая экономика - можно ли обеспечить гармонию общего и особенного?

Крюков В. А., Крюков Я.

В кн.: Научные труды Вольного экономического общества России. Т. 216. Вып. 2. Общественная организация "Вольное экономическое общество России", 2019. Гл. 1. С. 26-53.

Decarbonization and Energy Policy Instruments in the EU: Does Carbon Pricing Prevail?

Stepanov I. A., Albrecht J.

Economics. EC. Высшая школа экономики, 2019. No. 211.

Стать цифровым медиатором

Два преподавателя факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ прошли курс обучения «Современное машинное обучение и методика преподавания анализа данных».

Доцент департамента мировой экономики Н.М. Милованцева и старший преподаватель Школы востоковедения М.О. Коростелева прошли обучение методике преподавания современного анализа данных в конце января в рамках проекта Data Culture. Трёхдневный курс на базе учебного центра НИУ ВШЭ «Вороново» был наполнен интерактивными семинарами и практическими мастер-классами, посвящёнными изучению возможностей использования больших данных ( Big Data ) и применению методов современного машинного обучения для решения исследовательских и прикладных задач в нетехнических отраслях науки.

«Цифровая революция делает беспрецедентный вызов высшему образованию», считает д-р Милованцева. «Наши студенты станут участниками качественно нового, трудно прогнозируемого рынка труда. Для того, чтобы быть состоятельным в сегодняшнем диалоге со студентами, преподаватель должен стать медиатором между стремительно развивающимися цифровыми технологиями и областью знаний предметной специализации. Мы должны учиться, учиться быстро, и становиться распространителями и мультипликаторами новых знаний».

На заключительном этапе цифрового тренинга профессорско-преподавательского состава НИУ ВШЭ в Вороново участники разработали карты профессиональных компетенций, востребованных на современном рынке труда и формируемых благодаря интеграции образовательных элементов проекта Data Culture в образовательные программы по собственным направлениям.