Changing the scientific approach to fast transitions to a sustainable world

Safonov G., Bai X., Begashaw B. et al.

Institute of Advanced Sustainability Studies (IASS), 2019.

Digital Transformation of Business Model of Russian Generating Companies

Maria Gorgisheli, Volkova I.

In bk.: ANNUAL GSOM EMERGING MARKETS CONFERENCE 2019. St. Petersburg: St. Petersburg State University Graduate School of Management, 2019. P. 60-62.

Belt and Road initiative: challenges and opportunities for China and for the world

Mozias P., De Conti B.

Texto para discussao. ISSN 0103-9466. IE, Campinas, 2019. No. 366.

Стать цифровым медиатором

Два преподавателя факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ прошли курс обучения «Современное машинное обучение и методика преподавания анализа данных».

Доцент департамента мировой экономики Н.М. Милованцева и старший преподаватель Школы востоковедения М.О. Коростелева прошли обучение методике преподавания современного анализа данных в конце января в рамках проекта Data Culture. Трёхдневный курс на базе учебного центра НИУ ВШЭ «Вороново» был наполнен интерактивными семинарами и практическими мастер-классами, посвящёнными изучению возможностей использования больших данных ( Big Data ) и применению методов современного машинного обучения для решения исследовательских и прикладных задач в нетехнических отраслях науки.

«Цифровая революция делает беспрецедентный вызов высшему образованию», считает д-р Милованцева. «Наши студенты станут участниками качественно нового, трудно прогнозируемого рынка труда. Для того, чтобы быть состоятельным в сегодняшнем диалоге со студентами, преподаватель должен стать медиатором между стремительно развивающимися цифровыми технологиями и областью знаний предметной специализации. Мы должны учиться, учиться быстро, и становиться распространителями и мультипликаторами новых знаний».

На заключительном этапе цифрового тренинга профессорско-преподавательского состава НИУ ВШЭ в Вороново участники разработали карты профессиональных компетенций, востребованных на современном рынке труда и формируемых благодаря интеграции образовательных элементов проекта Data Culture в образовательные программы по собственным направлениям.