Научный руководитель — Григорьев Леонид Маркович

cекция международного бизнеса — Лавров Сергей Николаевич

cекция торговой политики — Портанский Алексей Павлович

cекция глобального экономического регулирования — Зуев Владимир Николаевич

«Группа двадцати», БРИКС и АТЭС в системе международных институтов. Немного хороших новостей для глобального управления

Ларионова М. В.

Вестник международных организаций: образование, наука, новая экономика. 2018. Т. 13. № 1.

A Framework for Implementing Asset Data Management in Electric Utilities

Volkova I. O., Гаврикова Е. В., Burda Y.

In bk.: 2017 2nd Advanced Research in Electrical and Electronic Engineering Technology Conference Proceedings. Jakarta: 2018.

Finding itself in the post-Paris world: Russia in the new global energy landscape

Makarov I. A., Henry Chen Y., Paltsev S.

Report 324 . Joint Program Report Series. MIT Joint Program on the Science and Policy of Global Change, 2017. No. Report 324.

Стать цифровым медиатором

Два преподавателя факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ прошли курс обучения «Современное машинное обучение и методика преподавания анализа данных».

Доцент департамента мировой экономики Н.М. Милованцева и старший преподаватель Школы востоковедения М.О. Коростелева прошли обучение методике преподавания современного анализа данных в конце января в рамках проекта Data Culture. Трёхдневный курс на базе учебного центра НИУ ВШЭ «Вороново» был наполнен интерактивными семинарами и практическими мастер-классами, посвящёнными изучению возможностей использования больших данных ( Big Data ) и применению методов современного машинного обучения для решения исследовательских и прикладных задач в нетехнических отраслях науки.

«Цифровая революция делает беспрецедентный вызов высшему образованию», считает д-р Милованцева. «Наши студенты станут участниками качественно нового, трудно прогнозируемого рынка труда. Для того, чтобы быть состоятельным в сегодняшнем диалоге со студентами, преподаватель должен стать медиатором между стремительно развивающимися цифровыми технологиями и областью знаний предметной специализации. Мы должны учиться, учиться быстро, и становиться распространителями и мультипликаторами новых знаний».

На заключительном этапе цифрового тренинга профессорско-преподавательского состава НИУ ВШЭ в Вороново участники разработали карты профессиональных компетенций, востребованных на современном рынке труда и формируемых благодаря интеграции образовательных элементов проекта Data Culture в образовательные программы по собственным направлениям.