Стать цифровым медиатором

Два преподавателя факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ прошли курс обучения «Современное машинное обучение и методика преподавания анализа данных».

Доцент департамента мировой экономики Н.М. Милованцева и старший преподаватель Школы востоковедения М.О. Коростелева прошли обучение методике преподавания современного анализа данных в конце января в рамках проекта Data Culture. Трёхдневный курс на базе учебного центра НИУ ВШЭ «Вороново» был наполнен интерактивными семинарами и практическими мастер-классами, посвящёнными изучению возможностей использования больших данных ( Big Data ) и применению методов современного машинного обучения для решения исследовательских и прикладных задач в нетехнических отраслях науки.

«Цифровая революция делает беспрецедентный вызов высшему образованию», считает д-р Милованцева. «Наши студенты станут участниками качественно нового, трудно прогнозируемого рынка труда. Для того, чтобы быть состоятельным в сегодняшнем диалоге со студентами, преподаватель должен стать медиатором между стремительно развивающимися цифровыми технологиями и областью знаний предметной специализации. Мы должны учиться, учиться быстро, и становиться распространителями и мультипликаторами новых знаний».

На заключительном этапе цифрового тренинга профессорско-преподавательского состава НИУ ВШЭ в Вороново участники разработали карты профессиональных компетенций, востребованных на современном рынке труда и формируемых благодаря интеграции образовательных элементов проекта Data Culture в образовательные программы по собственным направлениям.