Выбросы парниковых газов по потреблению: от расчетов к политическим решениям

Макаров И. А., Алаташ С.

Вестник международных организаций: образование, наука, новая экономика. 2024. Т. 19.. № 1.

Международная финансовая стабильность неотделима от макрофинансового регулирования процессов M&A в банковской сфере

В блоге FinReg (Финансовое регулирование), ведущемся на сайте Университета Дьюка, США (Duke University), опубликована статья доцента департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Джагитяна Э.П. “Financial Stability Needs Macro -Financial Regulation of Banking M&A” («Регулирование процессов слияний и поглощений в банковской сфере как один из факторов финансовой стабильности»).

Процессы M&A, являясь основой неорганического роста в корпоративной среде, представляют собой один из способов укрепления стрессоустойчивости как отдельных банков, так и банковского сектора в целом. Вместе с тем, подверженность банковских M&A волатильности мировых финансовых рынков, зависимость их результативности от взаимосвязанности финансовых институтов и неопределенности векторов развития мировой экономики, а также рисков «недоинтеграции» на микро-уровне настоятельно диктуют поиск путей минимизации рискогенных факторов банковских консолидаций. В то же время вопросы надзора за банковскими M&A пока остаются открытыми в посткризисной реформе международного банковского регулирования (Базель III ), что делает их наиболее уязвимым звеном в рамках реализации банками функции финансового посредничества. В этой связи Джагитян Э.П. предлагает концепцию регулирования процессов банковских M&A (с условным названием «мергулирование»), которая была бы основана на микропруденциальных стандартах, интегрированных в риск-ориентированный механизм надзора за M&A. Главная цель мергулирования заключается как в раннем выявлении и упреждении системных рисков, так и в снижении издержек банковской деятельности, что должно снизить давление экзогенных и эндогенных рисков на M&A процессы и, в конечном итоге, уменьшить количество сделок с диспропорциями и провальных консолидаций. В противном случае, многофакторность системных рисков и фактическое отсутствие каких-либо надежных алгоритмов по их минимизации будут и в дальнейшем препятствовать раскрытию возможностей и потенциала банков в M&A сделках. От того, насколько эффективно мергулирование будет способствовать «дерискизации» финансовой сферы, и в какой мере она будет способствовать обеспечению непрерывности функции финансового посредничества в связи с M&A, будет зависеть эффективность политики международного банковского регулирования по укреплению стрессоустойчивости банков и банковских систем, минимизации системных рисков и достижению финансовой стабильности.

Financial Stability Needs Macro-Financial Regulation of Banking M&A