Emerging Markets Decoded 2024

Kalinin A., Rudnik R., Tsvetov A. et al.

M.: SKOLKOVO Moscow School of Management, 2024.

Опасность фрагментации глобальной экономики нарастает

Портанский А. П.

Вестник международных организаций: образование, наука, новая экономика. 2024. Т. 19. № 2.

Emerging Markets Decoded 2024

Kalinin A., Rudnik R., Tsvetov A. et al.

In bk.: Emerging Markets Decoded 2024. M.: SKOLKOVO Moscow School of Management, 2024. Ch. 2.2..

«Суммарный объем потерь мировой экономики от антироссийских санкций будет колоссальным» – интервью Л. М. Григорьева

Научный руководитель департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Л.М.Григорьев в интервью для HSE Daily рассказал о санкционной кампании в отношении России и проанализировал, с чем столкнется глобальная экономика в ближайшей перспективе.

Основные тезисы:

• Сегодня существует три основные проблемы мировой экономики. Первая – высокие цены на энергию, сырье, продовольствие. Все действия против российского энергетического экспорта могут автоматически создавать дополнительные неприятности на рынке и, как следствие, влиять на колоссальный объем потерь в мировой экономике.
  • Вторая – это инфляция в развитых странах. Призывы ко всем экспортерам мира увеличить добычу и одновременно запрет на импорт нефти из России в США также влияют на цены: резко дорожает бензин для населения, устанавливая исторические рекорды в стране.
  • Третья – усиление рисков на финансовых рынках. Финансовый сектор переживает состояние шока из-за угрозы искусственного российского дефолта.
  • Финансовые последствия от международных санкций могут иметь отрицательное значение для мирового экономического роста, так как прогнозы на 2022 год уже начали снижаться.

Полный текст интервью доступен по ссылке.