Evolution of Forms of Economic Activities in the Arctic - from Separate Projects to Spatial Chains

Krukov V. A., Mezhidova D.

In bk.: XX Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. 9–12. апреля 2019. M.: Higher School of Economics Publishing House, 2019.

Decarbonization and Energy Policy Instruments in the EU: Does Carbon Pricing Prevail?

Stepanov I. A., Albrecht J.

Economics. EC. Высшая школа экономики, 2019. No. 211.

Перспективы формирования регионального механизма банковского регулирования в ЕАЭС

В журнале «Деньги и кредит» (№7 за 2017 г.) опубликована статья доцента департамента мировой экономики Джагитяна Э.П. на тему: «Фактор регионализации банковского регулирования в формировании евразийского механизма финансовой стабильности».

Процессы формирования евразийского регионализма и становления регионального механизма экономического взаимодействия предполагают (и даже требуют) активное участие банков государств-членов ЕАЭС в интеграционных процессах. Однако укрепление их интеграционного потенциала как одного из факторов финансовой стабильности во многом будет определяться состоятельностью региональной модели банковского регулирования в формате «мини-Базель III », основанной на Базельских принципах эффективного банковского надзора. Разнорежимность национальных механизмов регулирования в ЕАЭС, их «герметичность» и отсутствие административных органов, наделенных мандатом координации процесса регулятивной регионализации, тормозят формирование евразийского регулятивного пространства. В своей статье Джагитян Э.П. обосновывает безальтернативность сближения национальных режимов банковского регулирования в рамках международной регулятивной реформы (Базель III ), что является отправной точкой минимизации системной рискогенности в региональном масштабе и обеспечения финансовой стабильности в ЕАЭС на обозримую временнýю перспективу. В статье предложен также ряд мер по оптимизации сближения национальных механизмов банковского регулирования.