Состоялся научный семинар «Влияние отраслевой структуры и ресурсного сектора на производительность труда: взгляд со стороны регионов России»

13 апреля департамент мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провел научный семинар на тему «Влияние отраслевой структуры и ресурсного сектора на производительность труда: взгляд со стороны регионов России».

На семинаре обсуждались вопросы влияния структуры экономики на производительность труда и экономический рост в российских регионах. Среди вопросов семинара были следующие:

• Каково влияние отраслевой структуры на экономический рост и производительность труда?
  • Какие регионы России являются лидерами по производительности? За счет каких отраслей (видов экономической деятельности) формируется это лидерство?
  • Можно ли утверждать, что ресурсные регионы более экономически эффективны в сопоставлении с нересурсными регионами?
  • Методологические проблемы оценки производительности труда в регионах России.

С докладами выступили:

• Лариса Мельникова – к. э. н., ведущий научный сотрудник Института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Российской академии наук (ИЭОПП СО РАН). Тема выступления: «Структурный анализ экономической динамики: различаются ли модели роста в европейских и азиатских регионах России?»
  • Надежда Михеева – д. э. н., главный научный сотрудник Института народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук (ИНП РАН). Тема выступления: «Как повлияло на межрегиональные соотношения производительности труда изменение методологии расчета ВРП?»
  • Александр Зайцев – к. э. н., доцент департамента мировой экономики, заместитель заведующего сектора Международно-экономических исследований ЦКЕМИ НИУ ВШЭ (модератор) и Ольга Клочко – к. э. н., доцент департамента мировой экономики, заместитель руководителя департамента мировой экономики НИУ ВШЭ. Тема выступления: «Как сопоставить экономическую эффективность в ресурсных и нересурсных регионах? Учет отраслевой структуры экономики при сопоставлениях агрегированной производительности труда»
  • Екатерина Потапцева – к. э. н., доцент, старший научный сотрудник Центра структурной политики Института экономики Уральского отделения Российской Академии Наук. Тема выступления: «Производительность труда в России: структурные сдвиги и региональные диспропорции».

Мероприятие было проведено в гибридном формате – очно в корпусе НИУ ВШЭ по адресу ул. Малая Ордынка, д. 17, а также на платформе Zoom.

Вы можете ознакомиться с видеозаписью научного семинара на Rutube-канале департамента.