• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр. 1
телефон: +7(495)772-95-90*22237
e-mail: wec@hse.ru

Руководство
Департамент мировой экономики: руководитель Макаров Игорь Алексеевич
Департамент мировой экономики: научный руководитель Григорьев Леонид Маркович
Заместитель руководителя Судакова Юлия Михайловна
Секции
Секция мировой экономики Мозиас Петр Михайлович
Секция энергетических и сырьевых рынков Крюков Валерий Анатольевич
Секция торговой политики Портанский Алексей Павлович
Секция глобального экономического регулирования Зуев Владимир Николаевич

Партнеры

Статья
Оценка эффективности водоканалов

Долматов И. А., Шеваль Ю. В.

Городские исследования и практики. 2025. Т. 10. № 2. С. 134-149.

Глава в книге
Валовой внутренний продукт и экономический рост

Бондаренко К. А., Стародубцева М. Ф., Куприянов А. и др.

В кн.: Макроэкономика. Практикум странового анализа. М.: НИЦ Инфра-М, 2025. Гл. 2.1. С. 102-192.

Тема «Научно-учебная лаборатория экономики изменения климата» – Новости

В журнале Forbes вышла статья Дмитрия Скрыпника о технологическом суверенитете и перспективах развития российской экономики

Старший научный сотрудник Лаборатории экономки изменения климата Дмитрий Скрыпник стал автором статьи "Обновление целей: что должно быть в нацпроектах по развитию технологий в России" в журнале Forbes.

Сотрудники Лаборатории выступили на Конгрессе исследователей международных отношений

Сотрудники Лаборатории выступили на Конгрессе исследователей международных отношений
С 25 по 27 апреля в Санкт-Петербурге прошел Конгресс исследователей международных отношений. В рамках Конгресса Лаборатория экономики изменения климата организовала сессию "Мировая климатическая политика в условиях геополитических трансформаций"

В "Журнале Новой экономической ассоциации" вышла статья Дмитрия Скрыпника

В "Журнале Новой экономической ассоциации" вышла статья "Инфраструктура и экономический рост в контексте эволюционной теории экономической политики", которую подготовил старший научный сотрудник Лаборатории экономики изменения климата Дмитрий Скрыпник

Состоялся круглый стол "Сохранение окружающей среды и борьба с изменением климата: что БРИКС может предложить миру?"

Состоялся круглый стол "Сохранение окружающей среды и борьба с изменением климата: что БРИКС может предложить миру?"
Мероприятие состоялось 18 апреля в рамках работы Экспертного совета по вопросам участия Российской Федерации в объединении БРИКС.

Дмитрий Скрыпник выступил с экспертным комментарием в программе "Что это значит?" на РБК

Дмитрий Скрыпник, старший научный сотрудник Лаборатории экономики изменения климата, выступил с экспертным мнением в эфире передачи "Что это значит?" на телеканале РБК.

В журнале "Экономическая политика" вышла статья Дмитрия Скрыпника и Александра Зайцева

В издании "Экономическая политика" вышла статья старшего научного сотрудника Лаборатории экономики изменения климата Дмитрия Скрыпника и заведующего сектором международно-экономических исследований ЦКЕМИ Александра Зайцева – "Контрсанкции на продовольственном рынке и благосостояние населения России".

«На пути к новой европейской стратегии энергетической и климатической безопасности»

10 марта 2022 года Илья Степанов, заместитель заведующего НУЛ экономики изменения климата НИУ ВШЭ, принял участие в качестве дискусанта в семинаре на тему «На пути к новой европейской стратегии энергетической и климатической безопасности». Организаторами мероприятия выступили Болгарский клуб НИУ ВШЭ и Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма, докладчиком - Мартин Владимиров, директор программы по энергетике и климату в болгарском аналитическом Центре изучения демократии (CSD).

Игорь Макаров рассказал о зеленом курсе российской политики и его влиянии на экономику страны

Заведующий Научно-учебной лабораторией экономики изменения климата, Игорь Макаров, поделился своим мнением о развитии климатической политики и экономики в России в подкасте "Голос мицелия"

Игорь Макаров стал участником ежегодной энергетической конференции EsadeGeo, организуемой при поддержке Европейской комиссии

3 февраля Игорь Макаров и другие эксперты обсудили предлагаемый ЕС механизм пограничной углеродной корректировки (СВАМ) и его последствия для международного сотрудничества в области климата

Статья Игоря Макарова в журнале Climatic Change

4 января была опубликована статья Игоря Макарова «Does resource abundance require special approaches to climate policies? The case of Russia» в научном журнале Springer Science – Climatic Change
1 2