• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр. 1
телефон: +7(495)772-95-90*22237
e-mail: wec@hse.ru

Руководство
Департамент мировой экономики: руководитель Макаров Игорь Алексеевич
Департамент мировой экономики: научный руководитель Григорьев Леонид Маркович
Заместитель руководителя Клочко Ольга Александровна
Секции
Секция мировой экономики Мозиас Петр Михайлович
Секция энергетических и сырьевых рынков Крюков Валерий Анатольевич
Секция торговой политики Портанский Алексей Павлович
Секция глобального экономического регулирования Зуев Владимир Николаевич

Партнеры

Статья
"Теневой" банкинг в Китае

Мозиас П. М.

Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Серия 9: Востоковедение и африканистика. 2024. № 1. С. 125-158.

Глава в книге
The future of active ageing and related needs for research

Oxana Sinyavskaya.

In bk.: A Research Agenda for Ageing and Social Policy. Cheltenham: Edward Elgar Publishing, 2024. Ch. 5. P. 83-98.

Экономика ЕС и Германии в условиях глобализации: видеозапись лекций

8-9 ноября 2018 года на факультете мировой экономики и мировой политики состоялась конференция в рамках цикла открытых мероприятий, посвященных развитию европейской экономики в условиях рисков современности.

Мероприятие было организовано совместно с немецким Фондом Конрада Аденауэра (Фонд по развитию сотрудничества, в т.ч. в сфере образовательных проектов – прим. авт.). От факультета в нём приняли участие Л. М. Григорьев, научный руководитель департамента мировой экономики, и Н.В. Супян, заместитель руководителя.

8 ноября с темой «Экономика ЕС: актуальные вызовы и возможные решения» выступил профессор Томас Майер, директор-учредитель исследовательского института Flossbach von Storch, Колумнист газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung. Профессор Майер рассказал об экономических и неэкономических рисках, с которыми в настоящее сталкивается Европейский союз. Особое внимание спикер уделил последствиям миграции, проблеме внутренних границ и Шенгенской зоны и финансовым системам стран-членов, а именно – тому, преобладает ли в них традиция «товарных денег» или государственных, то есть денег как финансового инструмента, и тому, как возможно эффективно совместить обе традиции в евро.

9 ноября в рамках однодневной конференции «Социальная рыночная экономика в условиях глобализации» были проведены лекции и дискуссии о возможностях и последствиях глобализации и цифровизации для немецкой экономической модели. Мероприятие прошло на немецком языке с синхронным переводом на русский.

На первом заседании по теме конкуренции экономических систем и глобального экономического порядка были заслушаны презентации М. Вробеля, профессора Университета прикладных наук Цвиккау, и Л. М. Григорьева. В частности, Л. Григорьев говорил об увеличении социально-экономического неравенства между группами стран, об истории формирования и возможности перенесения немецкой модели за пределы Германии. Модератором выступил Д. Грегош, координатор в сфере международной экономической политики Фонда Конрада Аденауэра. Большая часть последующей дискуссии прошла на немецком.

Вторая лекция, которую модерировал В. Белов, руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН, касалась цифровой экономики. Профессора Ю. Хаукап, директор центра экономики конкуренции (DICE) при Дюссельдорфском университете, М. Хютер, директор Кёльнского института экономических исследований, и профессор кафедры бизнес-информатики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Б. Славин представили свои доклады по таким вопросам, как влияние технологий на структуру рынка, интеллектуальный человеческий капитал и востребованность человеческого труда, регулирование процессов и отношений в среде цифровой экономики. По окончании лекции слушатели задали вопросы о том, что происходит в Индустрии 4.0, и как возможно конкурировать с цифровой экономикой США.

Во второй половине дня участники перешли к обсуждению регулирования транснациональных корпораций, системы социального партнерства и будущего профсоюзов. Были заслушаны презентации профессора Института трудового права и социального обеспечения, Рейнского Боннского университета С. Грайнера, и П. В. Бизюкова, главного специалиста Центра социально-трудовых прав. Заседание провела Н.В. Супян. В конце лекции были заданы вопросы о том, вписываются ли современные профсоюзы в концепцию социального рыночного хозяйства, заинтересована ли политическая власть в сильных профсоюзах, и тарифной политике заработных плат.

В завершение состоялась сессия по взаимодействию глобальных финансовых рынков и политики: о правилах игры на глобальных финансовых рынках, монетарной политике в условиях глобализации и влиянии криптовалют говорили профессор Т. Майер, директор-учредитель исследовательского института Flossbach von Storch, и А. Г. Морозов, директор департамента исследований и прогнозирования Центробанка РФ. Панель провел экономический и политический обозреватель Б. В. Грозовский. Секция вопросов и ответов прошла на немецком языке.

Видеозапись лекций:

Лекция 1. Конкуренции экономических систем и глобального экономического порядка

Лекция 2. Интеллектуальный человеческий капитал и востребованность человеческого труда

Лекция 3. Транснациональные корпорации и системы социального партнерства

Лекция 4. Взаимодействие глобальных финансовых рынков и политики