• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр. 1
телефон: +7(495)772-95-90*22237
e-mail: wec@hse.ru

Руководство
Департамент мировой экономики: руководитель Макаров Игорь Алексеевич
Департамент мировой экономики: научный руководитель Григорьев Леонид Маркович
Заместитель руководителя Клочко Ольга Александровна
Секции
Секция мировой экономики Мозиас Петр Михайлович
Секция энергетических и сырьевых рынков Крюков Валерий Анатольевич
Секция торговой политики Портанский Алексей Павлович
Секция глобального экономического регулирования Зуев Владимир Николаевич

Партнеры

Экспертиза – Новости

«На пути к новой европейской стратегии энергетической и климатической безопасности»

10 марта 2022 года Илья Степанов, заместитель заведующего НУЛ экономики изменения климата НИУ ВШЭ, принял участие в качестве дискусанта в семинаре на тему «На пути к новой европейской стратегии энергетической и климатической безопасности». Организаторами мероприятия выступили Болгарский клуб НИУ ВШЭ и Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма, докладчиком - Мартин Владимиров, директор программы по энергетике и климату в болгарском аналитическом Центре изучения демократии (CSD).

Игорь Макаров рассказал о зеленом курсе российской политики и его влиянии на экономику страны

Заведующий Научно-учебной лабораторией экономики изменения климата, Игорь Макаров, поделился своим мнением о развитии климатической политики и экономики в России в подкасте "Голос мицелия"

Игорь Макаров стал участником ежегодной энергетической конференции EsadeGeo, организуемой при поддержке Европейской комиссии

3 февраля Игорь Макаров и другие эксперты обсудили предлагаемый ЕС механизм пограничной углеродной корректировки (СВАМ) и его последствия для международного сотрудничества в области климата

Илья Степанов принял участие в проекте "Больше Всех Надо"

Кадр из видео "Чем грозит изменение климата?" ютуб-проекта "Больше Всех Надо"
Академический руководитель ОП «Экономика окружающей среды и устойчивое развитие» Илья Степанов принял участие в ютуб-проекте "Больше Всех Надо".

Антикризисная политика в региональных интеграционных объединениях: оценка координированности действий в пандемию COVID-19 – новый мониторинг аналитической серии ЦКЕМИ

Антикризисная политика в региональных интеграционных объединениях: оценка координированности действий в пандемию COVID-19 – новый мониторинг аналитической серии ЦКЕМИ
Представляем  новый мониторинг "Антикризисная политика в региональных интеграционных объединениях: оценка координированности действий в пандемию COVID-19"  в серии аналитических материалов ЦКЕМИ НИУ ВШЭ, посвященных актуальным вопросам борьбы с пандемией COVID-19.
Руководитель проекта – А.А. Зайцев, к.э.н., доцент, заместитель заведующего сектора международно-экономических исследований, Центр Комплексных Европейских и международных исследований НИУ ВШЭ. Работа сделана в соавторстве с А.С. Рыкалиным (независимый исследователь), И.Р. Исаковым, Я.В. Приступой (студенты факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ) и В.В. Медяником (студент Московской Школы Экономики МГУ им. М.В. Ломоносова)

Как оценить итоги климатического саммита в Глазго?

Научно-учебная лаборатория экономики изменения климата организовала экспертный диалог на тему "Как оценить итоги Климатического саммита в Глазго?". Игорь Макаров и Михаил Юлкин обсудили результаты Климатического саммита-26 и ответили на актуальные вопросы о перспективах низкоуглеродного развития экономики.

В Глазго проходит масштабная конференция ООН по вопросам изменении климата

C 31 октября по 12 ноября в Глазго проходит Конференция ООН по изменению климата. Одним из ее участников станет Игорь Макаров, руководитель Лаборатории экономики изменения климата НИУ ВШЭ

Илья Степанов о составляющих российского экспорта

Заместитель заведующего научно-учебной лабораторией экономики изменения климата дал комментарий журналу «The Moscow Times», ведущему англоязычному изданию о России.

Игорь Макаров и Илья Степанов выступили с докладом в Торгово-промышленной палате на конференции, посвященной углеродному регулированию

27 октября 2021 года в Торгово-Промышленной Палате России состоялась конференция «Углеродное регулирование и плата за выбросы. От региональных систем к объединению», организованная Комитетом ТПП РФ по природопользованию и экологии совместно с Центром зеленой экономики и климата Института ВЭБ.РФ. В конференции приняли участие Игорь Макаров и Илья Степанов.

Статья профессора А.П. Портанского «Игра по правилам или право сильного. Что ждет мировую торговлю?»

Статья А.П.Портанского, профессора департамента мировой экономики, «Игра по правилам или право сильного. Что ждет мировую торговлю?» опубликована в №2 журнала «Мир перемен»