Общество – Новости

Социальное неравенство и сокращение потребления

Третий семинар - «Социальное неравенство и сокращение потребления» - из цикла научных семинаров профессора Леонида Григорьева был посвящен изменениям, вызванным пандемией коронавируса, в мировом потреблении.

Международные финансовые институты и кризис 2008 года: опыт двух стран

28 апреля состоялся второй мастер-класс Сергея Шаталова и Леонида Григорьева. Предметом обсуждения стал мировой финансовый кризис 2008 г. в Ирландии и Греции: корни кризиса, антикризисные программы МВФ, результаты, которых удалось достичь, а также опыт двух стран.

План перезапуска экономики ЕС будет готов к середине мая

Комментарий профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанского. Опубликован на сайте ИМЭМО 27 апреля 2020 года.

Выступление Эрика Войдте «Политическая и университетская жизнь Германии в период пандемии»

В рамках дисциплины «Экономика и политика Германии» выступил Эрик Войдте – студент магистратуры «Международные отношения» университета Humboldt-Universität zu Berlin, председатель организации OstWest-Brücke, бывший сопредседатель Ассоциации экономистов России и Германии dialog e.V.

Профессор А.П.Портанский - в передаче «Будущее Всемирной торговой организации»

18 апреля 2020 года телеканал ОТР показал записанную в первой половине марта с.г. передачу «Будущее Всемирной торговой организации», в которой приняли участие профессор департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанский и член-корреспондент РАН  С.А.Афонцев.

Экономика заражена: как в Германии борются с корона-кризисом

4 апреля на сайте Российского совета по международным делам был опубликован экспертный комментарий доцента департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Н.В.Супян.

Россию в условиях нефтяного кризиса спасут дачи, резервы и менталитет

Статья ординарного профессора НИУ ВШЭ Леонида Марковича Григорьева. Опубликована в «Независимой газете» 2 апреля 2020 года.

Л.М.Григорьев о ситуации на нефтяном рынке

Научный руководитель департамента мировой экономики НИУ ВШЭ сравнил ситуацию на нефтяном рынке с древними китайскими шахматами.

Состоялся вебинар «Влияние пандемии коронавируса на мировую экономику»

Департамент мировой экономики НИУ ВШЭ провёл первое онлайн-мероприятие, посвященное влиянию коронавируса на мировую экономику.

Профессор В.А.Крюков дал журналу «Эксперт» развернутое интервью

Профессор НИУ ВШЭ и академик РАН Валерий Анатольевич Крюков рассказал журналу «Эксперт» об особенностях российской экономики и нефтегазового сектора, в частности, а также о современных решениях актуальных проблем.