Общество – Новости

Состоялся студенческий научный семинар «Инновационное развитие экономики отдельных стран и регионов: международные сравнения»

25 ноября департамент мировой экономики НИУ ВШЭ провел студенческий научный семинар на тему «Инновационное развитие экономики отдельных стран и регионов: международные сравнения». В рамках мероприятия с докладами выступили студенты НИУ ВШЭ Екатерина Панина и Максим Кочешков, а также профессор департамента мировой экономики Растворцева Светлана Николаевна.

Эдуард Джагитян о нарушениях банков при выдаче кредитов

23 ноября на сайте Российской газеты опубликован комментарий доцента департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Эдуарда Джагитяна.

Валерий Крюков - об активах Арктики и о развитии экономики в суровых условиях

Профессор департамента мировой экономики НИУ ВШЭ, академик РАН Валерий Анатольевич Крюков 16 ноября дал развернутое интервью изданию «Вести Ямал».

Алина Щербакова приняла участие в видеомосте Москва — Бразилия «Экономическое сотрудничество России и Бразилии в постпандемийную эпоху»

Доцент департамента мировой экономики и заведующая Ибероамериканским сектором Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) НИУ ВШЭ Алина Щербакова приняла участие в онлайн-дискуссии, организованной Международным информационным агентством и радио Sputnik и бразильским новостным порталом Brasil247. Она была посвящена экономическому сотрудничеству России и Бразилии в постпандемийную эпоху

Эдуард Джагитян о роли Национального финансового совета

11 ноября на сайте Независимой газеты опубликован комментарий доцента департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Эдуарда Джагитяна

Университеты призваны объединить науку, бизнес и общество

25 октября в Российской газете опубликована статья Александра Чулока, доцента департамента мировой экономики и директора Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ

Александр Чулок: «Технологии неизбежны, нравятся они нам или нет»

Доцент департамента мировой экономики и директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ Александр Чулок рассказал в интервью журналу «Новая Газета» о том, готова ли Россия к переменам в количестве и качестве технологий, которые в ближайшие годы станут обычной частью нашей жизни, и можно ли к этим изменениям подготовиться в принципе

Америка подтвердила рыночный статус нашей экономики

На сайте издания «Московский комсомолец» 3 ноября опубликован комментарий профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанского о том, что, по итогам начатого  в Соединенных Штатах еще в июле  с.г. расследования, Минторг США подтвердил статус рыночной экономики России.

Что заставит человечество навсегда забыть об угольной энергетике?

Игорь Алексеевич Макаров, руководитель департамента мировой экономики НИУ ВШЭ, написал для журнала «Профиль» колонку о судьбе угля.

Леонид Григорьев: «Мы откатились в экономику 60-70 годов прошлого столетия»

На портале Finversia опубликовано интервью научного руководителя департамента мировой экономики, ординарного профессора НИУ ВШЭ Леонида Марковича Григорьева под названием «Мы откатились в экономику 60–70 годов прошлого столетия».