Студенческий семинар департамента мировой экономики «Инновационное развитие экономики регионов: международные сравнения»

27 мая департамент мировой экономики провел студенческий семинар, посвященный инновационному развитию экономики регионов

Материал для семинара был подготовлен в рамках исследовательского проекта «Проблемы развития информационно-коммуникационных технологий как элемента национальных инновационных систем в странах Европейского союза». Проект направлен на научное обоснование встраивания информационных и коммуникационных технологий в национальные инновационные системы на основе теоретических положений классических и современных научных доктрин и с приведением эмпирических доказательств на базе стран Европейского союза для дальнейшей разработки рекомендаций по развитию НИС России.

Во время семинара докладчики С. Щитова и Ю.Суркова рассмотрели формирующиеся тенденции и особенности патентования современных технологий и специализаций стран Европейского союза в различных научно-технических областях. Е.Панина представила оценку инновационной активности стран Европейского союза на региональном уровне с учетом факторов географической близости. В докладе М.Кочешкова и Р.Асланова было показано влияние человеческого капитала и информационно-коммуникационных технологий для регионов России, а влияние факторов на формирование оптимального размера городов – в материале И.Манаевой.

Модератором выступила Растворцева Светлана Николаевна, д.э.н., проф., профессор департамента мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Научно-исследовательский проект реализуется при поддержке факультета мировой экономики и мировой политики.