Pandemic shock and recession: The adequacy of anti-crisis measures and the role of development assistance

Leonid Grigoryev, Morozkina A.

In bk.: COVID-19 and Foreign Aid Nationalism and Global Development in a New World Order. Routledge, 2023. Ch. 6. P. 94-112.

Экономика Сибири: трудный путь к синергии природного и человеческого потенциала, связности пространства и интересов федерального центра и регионов

Крюков В. А., Селиверстов В.

Рабочие материалы в рамках крупного научного проекта «Социально-экономическое развитие Азиатской России на основе синергии транспортной доступности, системных знаний о природно-ресурсном потенциале, расширяющегося пространства межрегиональных взаимодействий». УДК 338:9, ББК 65.9(2Р5)30-4. Институт экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Российской академии наук, 2022

Общество – Новости

31 октября – 1 ноября в Санкт-Петербурге состоялся XX Общероссийский Форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России».

Презентация коллективной монографии «Мировая экономика в период больших потрясений» в «Россия сегодня»

8 ноября монографию представили профессор, научный руководитель департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Леонид Григорьев, руководитель департамента мировой экономики Игорь Макаров и доцент департамента мировой экономики Александр Курдин.

Опубликована монография «Мировая экономика в период больших потрясений»

Монография посвящена основным тенденциям развития мировой экономики между двумя кризисами: Великой рецессией 2008-2009 гг. и кризисом 2020-2021 гг., вызванным пандемией коронавируса, и подготовлена при участии преподавателей факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

А.П.Портанский о борьбе за лидерство на рынке чипов

31 октября 2022 года на сайте ИМЭМО РАН опубликован комментарий профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанского «Торговая война США – Китай перешла в сферу микрочипов».

Статья А.П. Портанского о русской эмиграции

30 октября 2022 года на сайте «Независимой газеты» опубликована статья профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Алексея Портанского «Русские узоры под кленовым листом».

Эдуард Джагитян о SWIFT

28 октября на сайте «РБК.Инвестиции» опубликован комментарий доцента департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Эдуарда Джагитяна.

Эдуард Джагитян о значении работ Нобелевских лауреатов по экономике 2022 года

20 октября на сайте «HSE Daily» опубликован комментарий доцента департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Эдуарда Джагитяна.

Опубликована статья по итогам Академического Стратегического Форума «Азиатская Россия – пространство прорывного развития»

Профессор департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Валерий Крюков поделился итогами прошедшего мероприятия и рассказал о вызовах, стоящих перед Новосибирском.

Публикация статьи Натальи Вукович и Евгении Макогон в журнале Sustainability

Статья «Waste-to-Energy Generation: Complex Efficiency Analysis of Modern Technologies» была совместно подготовлена доцентом департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Натальей Вукович и студенткой второго курса магистерской программы «Мировая экономика» НИУ ВШЭ Евгенией Макогон опубликована в международном научном журнале Sustainability (Swiss).

Статья «Влияние трансграничного углеродного регулирования ЕС на экономическую эффективность российской нефтепереработки» д.э.н., профессора В.Л. Уланова и О.Н. Скоробогатько опубликована в журнале «Записки Горного института» (том 257, 2022).