Общество – Новости

Что будет с банковской системой России

Дальнейшее расширение госучастия в финансовой сфере может грозить снижением качества и диверсификации банковских услуг, их удорожанием, особенно в условиях оттока иностранного капитала и закрытия российских подразделений ведущих международных банков считает доцент департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Эдуард Джагитян.

Л.М. Григорьев принял участие в Ежегодной конференции АНЦЭА

13 октября 2023 года состоялась Ежегодная конференция Ассоциации независимых центров экономического анализа на Экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова, одним из докладчиков которой стал Л.М. Григорьев.

Мониторинг мировой экономики и геополитических рисков GlobBaro HSE. Выпуск №18.

Опубликован новый ежемесячный мониторинг мировой экономики GlobBaro HSE №18 по итогам сентября-начала октября 2023 года.

Ставка росту не помеха

Российский банковский сектор находится сейчас в зоне относительной стабильности, считает доцент департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Эдуард Джагитян. Эффект же роста ставки ЦБ будет напрямую транслирован на клиентов банков: кредиты для них подорожают, доходность депозитов тоже вырастет.

А.Портанский о неэффективности ценового потолка на российскую нефть

На Западе стали всё чаще высказываться сомнения относительно целесообразности поддержания потолка цен на российскую нефть. На эту тему 2 октября 2023 года на сайте ИМЭМО РАН опубликован комментарий профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Алексея Портанского под заголовком «Эффективность ценового потолка на российскую нефть оказалась под вопросом».

Мониторинг мировой экономики и геополитических рисков GlobBaro HSE. Выпуск №17

Опубликован новый ежемесячный мониторинг мировой экономики GlobBaro HSE №17 (по итогам августа-начала сентября 2023 года). «Возвращение проинфляционных факторов от рынка энергоносителей, тренд на замедление мировой экономической активности, саммит БРИКС».

Сотрудники факультета на ВЭФ

Бордачев Т.В. и Макаров И.А. стали участниками Восточного экономического форума

А.П.Портанский о новых торговых барьерах между США и ЕС

В журнале «Современная Европа» (№ 4, 2023) опубликована статья профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Алексея Портанского «ЕC–США: новые барьеры в торговле».

Интервью с академиком В.А.Крюковым

Крюков Валерий Анатольевич, директор Института экономики и организации промышленного производства, главный научный сотрудник Центра ресурсной экономики, профессор факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, академик РАН дал интервью заместителю директора ГПНТБ СО РАН Антону Веселову.

Ксения Бондаренко — о долларе США, нефти и потенциальном обновлении архитектуры мировой финансовой системы