Общество – Новости

Леонид Григорьев принял участие в круглом столе о ситуации на мировом энергетическом рынке и интересах России

5 декабря состоялся круглый семинар, организуемый «Россия сегодня», под названием «Эмбарго ЕС и потолок цен на российскую нефть: что ждет мировой энергетический рынок и экономику России?».

А.Портанский о потолке цен на российскую нефть

5 декабря 2022 года вступил в силу согласованный ЕC, государствами G7 и Австралией потолок цен на российскую нефть, поставляемую морским путем.

«Потолок цен – это мировой Госплан» – интервью Л.М.Григорьева

Научный руководитель департамента мировой экономики НИУ ВШЭ, профессор Леонид Маркович Григорьев принял участие в программе «Экономика и финансы» с Алексеем Николаевичем Мамонтовым о современных трендах развития мировой экономики.

Ксения Бондаренко о долларе США в международной торговле

4 декабря РБК Инвестиции опубликовали интервью старшего преподавателя департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Ксении Бондаренко.

Выход препринта «Петр Первый – Царь догоняющего развития» Л.М. Григорьева

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова опубликовал работу «Петр Первый – Царь догоняющего развития» Леонида Марковича Григорьева – профессора, научного руководителя департамента мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Состоялась Десятая ежегодная конференция по мировой экономике

28–29 ноября была проведена Десятая ежегодная конференция по мировой экономике под названием «Мировая экономика в эпоху турбулентности».

Мониторинг мировой экономики GlobBaro HSE – итоги октября и события начала ноября 2022 года

Опубликован новый ежемесячный мониторинг мировой экономики GlobBaro HSE по итогам октября и событиям начала ноября 2022 года.

А. Портанский об утрате Россией рыночного статуса в США

14 ноября 2022 года на сайте ИМЭМО РАН опубликован комментарий профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанского «Россия утрачивает в США статус страны с рыночной экономикой».

Валерий Крюков – «Экономист года» 2022

11 ноября 2022 года звания лауреата конкурса «Экономист года» удостоен профессор департамента мировой экономики НИУ ВШЭ, директор Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, академик Валерий Крюков.

31 октября – 1 ноября в Санкт-Петербурге состоялся XX Общероссийский Форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России».