Общество – Новости

Статья «Влияние трансграничного углеродного регулирования ЕС на экономическую эффективность российской нефтепереработки» д.э.н., профессора В.Л. Уланова и О.Н. Скоробогатько опубликована в журнале «Записки Горного института» (том 257, 2022).

Статья Л.М. Григорьева “Oil markets between Scylla of recovery and Charybdis of climate policy”

Научный руководитель департамента мировой экономики НИУ ВШЭ, профессор Леонид Маркович Григорьев в новой статье делится со студентами ФМЭиМП соображениями о текущей ситуации на энергетическом рынке.

Л.М. Григорьев принял участие в круглом столе «Перспективы российского ТЭК и новые международные проекты в сфере энергетики»

Научный руководитель департамента мировой экономики НИУ ВШЭ, профессор Леонид Маркович Григорьев 17-го октября принял участие в круглом столе Международного Мультимедийного пресс-центра «Россия сегодня» о перспективах российского ТЭК и новых международных проектах в сфере энергетики.

Мониторинг мировой экономики GlobBaro HSE – итоги сентября и события начала октября 2022 года

Опубликован новый ежемесячный мониторинг мировой экономики GlobBaro HSE по итогам сентября и событиям начала октября 2022 года.

Л.М.Григорьев и Д.Д.Меджидова подготовили аналитический обзор «Энергетические рынки ЕС: зябкая осень 2022 года» для издания «ИнфоТЭК»

Научный руководитель департамента мировой экономики НИУ ВШЭ, профессор Леонид Маркович Григорьев рассказал изданию «ИнфоТЭК» о том, как осень 2022 года стала поворотной точкой отсчета радикальной перестройки энергетики Евросоюза. Соавтором обзора является Джаннета Меджидова – приглашенный преподаватель НИУ ВШЭ.

Л.М.Григорьев принял участие в конференции пресс-центра медиагруппы «Россия сегодня»

6 октября 2022 года состоялась пресс-конференция медиагруппы «Россия сегодня», в которой принял участие Леонид Маркович Григорьев– научный руководитель департамента мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ. Тема: «Решение ОПЕК+: влияние на мировой рынок нефти».

А.П. Портанский о русской эмиграции

3 октября 2022 года на сайте «Независимой газеты» опубликована статья профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанского «Численность русской диаспоры за рубежом продолжает расти».

Выступление профессора В.А.Крюкова на 16-й международной конференции по экономике и технологиям энергетики - ENERDAY 2022

Профессор департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Валерий Анатольевич Крюков принял участие в 16-й международной конференции по экономике и технологиям энергетики - ENERDAY 2022, прошедшей 30 сентября 2022 г. в г. Дрезден.

Л.М. Григорьев дал интервью федеральному изданию «Аргументы и Факты»

Научный руководитель департамента мировой экономики НИУ ВШЭ, профессор Л.М. Григорьев 28-го сентября рассказал федеральному изданию «Аргументы и Факты», как в Брюсселе будут обеспечивать энергобезопасность, если газовые поставки из России полностью прекратятся.

Александр Зайцев о нынешнем состоянии мировой экономики

6 сентября на сайте журнала «Аргументы и Факты» (также краткая версия в печатном выпуске журнала №36 от 07.09.2022) опубликовано интервью доцента департамента мировой экономики, заместителя заведующего Сектора международно-экономических исследований ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Александра Зайцева.