Наука – Новости

А. Портанский выступил в Ассоциации Европейского Бизнеса в рамках «Бесед о российской экономике»

03 июня 2022 г. Профессор Департамента мировой экономики А.П. Портанский выступил в числе главных докладчиков совместно с бывшим главой ЦБ Сергеем Дубининым и исполнительным директором Энергетического центра Сколково Ириной Гайдой  в рамках очередных «Бесед о российской экономике»/Talks on the Russian Economy, проводимых ежегодно Ассоциацией Европейского Бизнеса (АЕБ) в РФ. Мероприятие прошло под председательством генерального директора АЕБ  Тадзио Шиллинга.

Состоялся IV студенческий научный семинар «Инновационное развитие экономики отдельных стран и регионов: международные сравнения»

23 мая был проведен IV студенческий семинар научной группы департамента мировой экономики по проекту «Инновационное развитие экономики отдельных стран и регионов: международные сравнения»

Состоялся научный семинар «РТС как механизм стабилизации торговли в условиях кризиса»

28 апреля департамент мировой экономики совместно с Институтом торговой политики НИУ ВШЭ провел научный семинар на тему «РТС как механизм стабилизации торговли в условиях кризиса».

Участие Л.М.Григорьева и А.К.Морозкиной в исследовательской конференции БРИКС

5 апреля профессор департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Леонид Маркович Григорьев и доцент департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Александра Константиновна Морозкина выступили с презентацией на тему «NDB and evolving agenda for development cooperation» на конференции в Дурбане (ЮАР).

Состоялся научный семинар «Влияние отраслевой структуры и ресурсного сектора на производительность труда: взгляд со стороны регионов России»

13 апреля департамент мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провел научный семинар на тему «Влияние отраслевой структуры и ресурсного сектора на производительность труда: взгляд со стороны регионов России».

Факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ запускает ежемесячный мониторинг мировой экономики «GlobBaro HSE: Барометр мировой экономики»

Мониторинг включает анализ ключевых сфер мировой экономики: глобальной экономической активности, ситуации с COVID-19, ключевых рынков (товарных, валютных, рынков акций и долговых рынков), мировой инфляции, денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики крупнейших Центральных Банков.

В России создан научный Координационный совет по Китаю, Восточной и Юго-Восточной Азии

Ведущие центры международных исследований обратились к руководству страны с предложением создать единый Координационный совет по Китаю и странам Восточной и Юго-Восточной Азии при МИД РФ с целью концентрации экспертизы и содействия выработке государственной стратегии на восточном направлении, помощи отечественным корпорациям в расширении работы на Востоке.

Состоялся семинар «Вопросы интеграции в банковской сфере в посткризисный период в свете международной реформы банковского регулирования»

17 марта департамент мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провел студенческий научный семинар на тему «Вопросы интеграции в банковской сфере в посткризисный период в свете международной реформы банковского регулирования».

Презентация книги «Успешная неустойчивая индустриализация мира: 1880-1913»

Профессор Леонид Маркович Григорьев и доцент Александра Константиновна Морозкина выступили 22 февраля 2022 года с презентацией своей книги, вышедшей в издательстве Нестор-история в 2021 году

Состоялся студенческий научный семинар «Инновационное развитие экономики регионов: международные сравнения»

21 февраля департамент мировой экономики НИУ ВШЭ провел студенческий научный семинар на тему «Инновационное развитие экономики регионов: международные сравнения».