Наука – Новости

Виктору Борисовичу Супяну присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации»

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30.01.2020 г. № 70 Супяну Виктору Борисовичу, доктору экономических наук, присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».

Как дефрагментировать Арктику: взгляд экономиста и геолога

Интервью профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ В.А.Крюкова изданию «Наука в Сибири» Сибирского отделения Российской Академии наук. Опубликовано на сайте СО РАН 9 января 2020 года.

Седьмая ежегодная конференция по мировой экономике

В двухдневной конференции в качестве докладчиков приняли участие более 30 человек из 9 стран; более 200 человек посетили конференцию и имели возможность поучаствовать в обсуждениях.

Виктор Борисович Супян избран членом-корреспондентом РАН

На завершившемся 15 ноября общем собрании Российской академии наук Виктор Борисович Супян был избран членом-корреспондентом РАН по Отделению глобальных проблем и международных отношений.

Валерий Анатольевич Крюков избран академиком РАН по Отделению общественных наук

Департамент мировой экономики поздравляет Валерия Анатольевича Крюкова с избранием действительным членом РАН (академиком)!

Международная финансовая стабильность неотделима от макрофинансового регулирования процессов M&A в банковской сфере

В блоге FinReg (Финансовое регулирование), ведущемся на сайте Университета Дьюка, США (Duke University), опубликована статья доцента департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Джагитяна Э.П. “Financial Stability Needs Macro -Financial Regulation of Banking M&A” («Регулирование процессов слияний и поглощений в банковской сфере как один из факторов финансовой стабильности»).

Статья И.Г.Ковалева и А.В.Щербаковой в журнале «Strategic Analysis»

В научном журнале “Strategic Analysis” (квартиль Q2) опубликована статья первого заместителя декана Ковалева И.Г. и академического руководителя программы «Мировая экономика» Щербаковой А.В. “BRICS Cooperation in Science and Education”.

Презентация книги “Macroeconomic Policies in Countries of the Global South”

24 сентября 2019 года департамент мировой экономики НИУ ВШЭ и исследовательский институт «Диалог цивилизаций» (Dialogue of Civilizations Research Institute, DOC-RI, Берлин, Германия) провели презентацию книги “Macroeconomic Policies in Countries of the Global South”, выпущенной под редакцией Anis Chowdhury (Западный Сиднейский университет и Университет Нового Южного Уэльса, Австралия) и Владимира Викторовича Попова (DOC-RI).

Экспертная оценка германского климатического пакета на сайте РСМД

Статья доцента департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Н.В.Супян «Новый «климатический пакет» не устроил никого в Германии». Опубликована 15 октября на сайте Российского совета по международным делам.

Институциональная структура банковского регулирования в ЕАЭС: взгляд в будущее

В №2 (т.14) журнала «Вестник международных организаций: образование, наука, новая экономика» (входит в базу данных Scopus, третий квартиль) за 2019 г. вышла в свет статья доцента департамента мировой экономики Джагитяна Э.П.: «Перспективы и риски формирования институциональной структуры банковского регулирования в ЕАЭС».