Опубликована статья В.Л.Уланова и О.Н.Скоробогатько

В Международном журнале управления энергетическим сектором (International Journal of Energy Sector Management. 2022. Vol. 16. No. 2. P. 302-317) опубликована статья д.э.н. профессора В.Л.Уланова и О.Н.Скоробогатько «Моделирование цен на нефтепродукты с учетом распространения альтернативных видов топлива и ужесточения технических норм (Modelling oil product prices with due regard to proliferation of alternative fuels and tightening of technical standards)».

Состоялся научный семинар «Особенности экономической политики нового федерального правительства Германии»

19 января департамент мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провел очередной научный семинар на тему «Особенности экономической политики нового федерального правительства Германии».

Состоялся научный семинар «Коллапс Апелляционного органа ВТО: причины, последствия, сценарии развития»

13 января департамент мировой экономики совместно с Институтом торговой политики НИУ ВШЭ провел научный семинар на тему «Коллапс Апелляционного органа ВТО: причины, последствия, сценарии развития». Свой доклад представил Григорий Калачигин, младший научный сотрудник ЦКЕМИ, приглашенный преподаватель департамента мировой экономики НИУ ВШЭ. Дискуссантом выступила Ольга Бирюкова, Первый секретарь Постпредства России при ВТО в г. Женева, доцент кафедры торговой политики НИУ ВШЭ.

Статья Игоря Макарова в журнале Climatic Change

4 января была опубликована статья Игоря Макарова «Does resource abundance require special approaches to climate policies? The case of Russia» в научном журнале Springer Science – Climatic Change

Состоялась защита кандидатской диссертации Подругиной Анастасии Викторовны

27 декабря 2021 года состоялась защита кандидатской диссертации Подругиной Анастасии Викторовны, старшего преподавателя департамента мировой экономики НИУ ВШЭ.

Игорь Макаров стал соавтором книги «Handbook of Sustainable Politics and Economics of Natural Resources»

В декабре была издана книга «Handbook of Sustainable Politics and Economics of Natural Resources», в которой Игорь Макаров написал главу «Climate change policies and resource abundance: the case of Russia»

Опубликована книга «Успешная неустойчивая индустриализация мира: 1880-1913»

Ординарный профессор НИУ ВШЭ Леонид Григорьев и доцент департамента мировой экономики Александра Морозкина выпустили книгу «Успешная неустойчивая индустриализация мира: 1880-1913».

Девятая конференция по мировой экономике

14–15 декабря 2021 года департамент мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провел Девятую ежегодную конференцию по мировой экономике.

Состоялся научный семинар «Энергетический кризис в Европе: как совместить институты газового рынка и зеленый переход?»

6 декабря департамент мировой экономики НИУ ВШЭ провел научный семинар на тему «Энергетический кризис в Европе: как совместить институты газового рынка и зеленый переход?»

Результаты научного проекта с участием магистров опубликованы в международном научном журнале Journal of Women's Entrepreneurship and Education (Web of Science)

Исследование проведено в рамках научного гранта факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ и опубликовано в журнале «Journal of Women's Entrepreneurship and Education» Института экономических наук Сербии.