Состоялась защита кандидатской диссертации Степанова Ильи Александровича

20 сентября 2021 года состоялась защита кандидатской диссертации Степанова Ильи Александровича, преподавателя департамента мировой экономики, а также заместителя заведующего НУЛ экономики изменения климата.

Участие И.А.Макарова в конференции на Татарстанском Нефтегазохимическом Форуме – 2021

Игорь Алексеевич Макаров, руководитель департамента мировой экономики и заведующий НУЛ экономики изменения климата НИУ ВШЭ, принял участие в Международной научно-практической конференции «Решение Европейского союза о декарбонизации и новая парадигма развития топливно-энергетического комплекса России» в рамках Татарстанского Нефтегазохимического Форума – 2021, посвященного Году науки и технологий.

Монография профессора А.П.Портанского «Мировая торговая система. Вызовы XXI века»

В издательстве «Международные отношения» вышла монография профессора департамента мировой экономики Алексея Павловича Портанского «Мировая торговая система. Вызовы  XXI века»

Актуальные проблемы развития национальной и региональной экономики

Участники проекта «Инновационное развитие экономики регионов: международные сравнения» выступили с докладами на XI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития национальной и региональной экономики»

Студенческий семинар департамента мировой экономики «Инновационное развитие экономики регионов: международные сравнения»

27 мая департамент мировой экономики провел студенческий семинар, посвященный инновационному развитию экономики регионов

Будущее – цивилизационный проект

В рамках XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялся онлайн студенческий круглый стол «Переход к Индустрии 4.0: вызовы для бизнеса, общества, государства». Молодые исследователи представили итоги проектной работы - содержательные доклады и сборник статей «Векторы и контуры будущего мировой экономики и международного бизнеса: взгляд молодых». В проектной работе приняло участие более 80 человек.

Инновационные пути решения проблем развития национальной и региональной экономики

29 апреля в Белгородском государственном национальном исследовательском университете состоялась XI Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития национальной и региональной экономики». С докладами выступили участники проекта «Инновационное развитие экономики регионов: международные сравнения» Светлана Растворцева, Екатерина Панина, Максим Кочешков.

Статья С.Растворцевой и А.Аманалиевой в журнале «Bulletin of Geography. Socio-economic Series»

Первые результаты научного проекта «Проблемы развития информационно-коммуникационных технологий как элемента национальных инновационных систем в странах Европейского союза» были опубликованы в статье С.Растворцевой и А.Аманалиевой «The concept of technological proximity in the development of European Union national innovative systems» в журнале «Bulletin of Geography. Socio-economic Series»

Зелёная трансформация мировой экономики: взгляд из России и Германии

Факультет мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики совместно с Германским домом науки и инноваций в Москве (DWIH), Лейбницевским институтом экологического развития городов и регионов (IöR) и Посольством Германии в Москве 17-18 марта в онлайн-формате провел Российско-Германский Science Forum под названием «Зелёная трансформация мировой экономики: взгляд из России и Германии».

Приглашаем сотрудников НИУ ВШЭ стать авторами статей в журнале «США & Канада: экономика – политика – культура»

Журнал «США & Канада: экономика – политика – культура» был основан в 1970 г. как журнал «США: экономика, политика, идеология». С 1998 г. он получил свое нынешнее название. Его главная цель - информировать читателей о современной внутренней и внешней политике США и Канады, а также об актуальных теоретических и практических проблемах международной политики.