Оценка интеграционных процессов ЕАЭС в сфере торговли: 2024 / Рук.: М. К. Глазатова.

Абуова Д. Г., Аветисян С. С., Ахвердян Д. Н. и др.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2024.

Экономика Китая: тридцать лет обгоняющего развития

Григорьев Л. М., Жаронкина Д. В.

Вестник международных организаций: образование, наука, новая экономика. 2024. Т. 19. № 1. С. 176-200.

The future of active ageing and related needs for research

Oxana Sinyavskaya.

In bk.: A Research Agenda for Ageing and Social Policy. Cheltenham: Edward Elgar Publishing, 2024. Ch. 5. P. 83-98.

Состоялась защита кандидатской диссертации Подругиной Анастасии Викторовны

27 декабря 2021 года состоялась защита кандидатской диссертации Подругиной Анастасии Викторовны, старшего преподавателя департамента мировой экономики НИУ ВШЭ.

Игорь Макаров стал соавтором книги «Handbook of Sustainable Politics and Economics of Natural Resources»

В декабре была издана книга «Handbook of Sustainable Politics and Economics of Natural Resources», в которой Игорь Макаров написал главу «Climate change policies and resource abundance: the case of Russia»

Опубликована книга «Успешная неустойчивая индустриализация мира: 1880-1913»

Ординарный профессор НИУ ВШЭ Леонид Григорьев и доцент департамента мировой экономики Александра Морозкина выпустили книгу «Успешная неустойчивая индустриализация мира: 1880-1913».

Девятая конференция по мировой экономике

14–15 декабря 2021 года департамент мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провел Девятую ежегодную конференцию по мировой экономике.

Состоялся научный семинар «Энергетический кризис в Европе: как совместить институты газового рынка и зеленый переход?»

6 декабря департамент мировой экономики НИУ ВШЭ провел научный семинар на тему «Энергетический кризис в Европе: как совместить институты газового рынка и зеленый переход?»

Результаты научного проекта с участием магистров опубликованы в международном научном журнале Journal of Women's Entrepreneurship and Education (Web of Science)

Исследование проведено в рамках научного гранта факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ и опубликовано в журнале «Journal of Women's Entrepreneurship and Education» Института экономических наук Сербии.

Проект Think Arctic: интервью с координатором проекта И.А.Степановым

Проект Think Arctic реализуется Центром комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) в сотрудничестве с Фондом Росконгресс и Аналитическим центром при Правительстве РФ.  Его ключевая цель – продвижение российской повестки в области устойчивого развития, укрепление конструктивного международного диалога и предложение новых точек консенсуса для взаимодействия России со странами-членами и наблюдателями Арктического Совета.

От чего зависит амбициозность климатической политики разных стран мира?

В 4-м номере "Вестника международных организаций" вышла статья Ильи Степанова в соавторстве о факторах, определяющих амбициозность климатической политики стран мира. Электронная версия уже доступна онлайн на сайте журнала.

Статья С.Растворцевой и Е.Паниной в журнале «Стратегирование: теория и практика»

В рамках реализации научного проекта «Проблемы развития информационно-коммуникационных технологий как элемента национальных инновационных систем в странах Европейского союза» была опубликована статья С.Растворцевой и Е.Паниной «Стратегические приоритеты развития социального капитала регионов России» в журнале «Стратегирование: теория и практика»

Профессора В.Л.Уланов и А.П.Портанский - эксперты РАН

В соответствии с распоряжением РАН  № 10110-1222  от 30.12.20 «Об утверждении Списка экспертов РАН», профессора А.П.Портанский и В.Л.Уланов включены в состав обновленного корпуса экспертов РАН.