Наука – Новости

Наталья Вукович приняла участие в научной конференции “Mineral Markets and Global Energy Transition”

18–19 ноября доцент департамента мировой экономики Наталья Вукович успешно представила результаты исследовательского проекта Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Статья Дарьи Сухоруковой «Факторы трансформации глобальных цепочек добавленной стоимости»

В журнале «США&Канада: экономика, политика, культура» опубликована статья студентки магистерской программы «Мировая экономика» НИУ ВШЭ Дарьи Сухоруковой.

Предзащита диссертационной работы Олега Николаевича Скоробогатько

28 октября 2022 г. под председательством руководителя департамента мировой экономики, к.э.н., доцента И.А. Макарова состоялось обсуждение (предзащита) диссертационной работы Олега Николаевича Скоробогатько «Влияние энергоперехода на инвестиционную эффективность проектов нефтепереработки в России», выполненной под научным руководством д.э.н., профессора В.Л. Уланова.

V научный семинар «Инновационное развитие экономики отдельных стран и регионов: международные сравнения»

Результаты своих исследований представили участники проекта Светлана Растворцева, Александр Юшкин, Гузель Лотфуллина и Сергей Кожевников, приглашенный спикер научного семинара.

Светлана Растворцева и Екатерина Панина сделали доклады на 61 Конгрессе ERSA

Результаты исследовательского проекта факультета МЭиМП «Инновационное развитие экономики регионов: международные сравнения» были представлены на 61 Конгрессе Европейской Ассоциации региональной науки

А.К.Морозкина выступила на Форуме по сотрудничеству в целях развития в Северо-Восточной Азии

Александра Константиновна Морозкина, заместитель академического руководителя магистерской программы Мировая экономика, доцент департамента мировой экономики НИУ ВШЭ 24 августа выступила в качестве дискуссанта на Форуме по сотрудничеству в целях развития в Северо-восточной Азии

Статья С.Н.Растворцевой «О развитии исследований агломерационных процессов в региональной экономической науке»

Опубликована обзорная статья профессора департамента мировой экономики ВШЭ Светланы Растворцевой о развитии исследований агломерационных процессов в региональной экономической науке (Rastvortseva S. An Overview of Investigations Concerning Agglomerations in Regional Economy. Economy of Region. 2022. Vol. 18. No. 2. P. 324-337)

А.К. Морозкина выступила с презентацией на тему «Digital literacy framework: BRICS approach» на форуме «Цифровой БРИКС»

Александра Константиновна Морозкина, заместитель академического руководителя магистерской программы Мировая экономика, доцент департамента мировой экономики НИУ ВШЭ, 7 июля выступила с презентацией на тему «Digital literacy framework: BRICS approach» на конференции в Пекине (Китай).

Профессор департамента мировой экономики Светлана Растворцева приняла участие в I Всероссийском форуме молодых исследователей социальных наук в Вологде и Череповце

В рамках Форума Светлана Николаевна выступила модератором круглого стола «Актуальные вопросы регионального развития», где результаты своих исследований доложили молодые ученые из Москвы, Владимира и Вологды

А. Портанский о состоявшемся форуме ВТО в Женеве

19 июня 2022 г. На сайте «Независимой газеты» опубликована статья профессора Департамента мировой экономики А.П. Портанского «ВТО способна реагировать на чрезвычайные ситуации».