Лекция программы Erasmus+ об экологической налоговой реформе

В прочитанной на семинаре департамента мировой экономики лекции в рамках программы Erasmus+ профессор Автономного Университета Мадрида Мигель Бунюэль представил экономические перспективы трёх ключевых подходов к смягчению последствий изменения климата.

Представлены проблемы и перспективы риск-ориентированного регулирования процессов банковских консолидаций

В г. Санкт-Петербурге 15–17 июня 2017 г. состоялся Второй всемирный конгресс по сравнительным экономическим исследованиям (Second World Congress of Comparative Economics “1917–2017: Revolution and Evolution in Economic Development”).

Состоялся круглый стол «Долговременное прогнозирование производства и экспорта энергоносителей»

15 июня в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации состоялся круглый стол «Долговременное прогнозирование производства и экспорта энергоносителей», организованный совместно Аналитическим центром и департаментом мировой экономики НИУ ВШЭ.

Доклад профессора Подчуфарова А.Ю. на семинаре департамента мировой экономики

На очередном научно-исследовательском семинаре департамента мировой экономики НИУ ВШЭ выступил д.т.н., профессор, заведующий кафедрой НИУ ВШЭ и первый заместитель генерального директора ВО «Автопромимпорт» Подчуфаров А.Ю.

Успешное выступление Григория Калачигина на Международной научной конференции «Ломоносов-2017»

10-14 апреля в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова прошла Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2017». Наш факультет на конференции представил студент 1 курса магистерской программы «Мировая экономика» Григорий Калачигин.

Выступление профессора В.Р. Евстигнеева в цикле семинаров департамента мировой экономики

В рамках цикла открытых научно-исследовательских семинаров департамента мировой экономики выступил д. э. н., профессор В.Р. Евстигнеев с докладом «Дискретная или непрерывная картина будущего? Межвременная (не)состоятельность ценовых ожиданий на рынке производных инструментов».

Новый взгляд на межбанковскую конкуренцию в свете задач международной реформы банковского регулирования

В рамках XVIII Апрельской международной конференции по проблемам развития экономики и общества, организованной НИУ ВШЭ, на сессии, посвященной актуальным исследовательским задачам в области международных финансов, выступил доцент департамента мировой экономики Джагитян Э.П. с докладом на тему: «Банковское регулирование и межбанковская конкуренция: поиск взаимозависимостей в свете задач международной реформы банковского регулирования».

Перспективы синхронизации национальных механизмов банковского регулирования в ЕАЭС

В ходе международной научной конференции, организованной МГИМО (У) МИД России, Москва, Россия, 6 апреля 2017 г. и посвященной проблемам мировых финансовых рынков и интеграционных процессов в условиях неопределенности глобальных векторов экономического развития, выступил доцент Департамента мировой экономики Джагитян Э.П.

Цифровая экономика: новые возможности и новые (старые) проблемы

На очередном семинаре департамента мировой экономики, состоявшемся в марте, доцент Н.М. Милованцева представила обзор своих исследований в докладе «Цифровая экономика: новые возможности и новые (старые) проблемы».

Состоялся круглый стол «Развитие внешнеэкономических связей России в условиях экономических санкций»

1 марта 2017 года состоялся круглый стол «Развитие внешнеэкономических связей России в условиях экономических санкций».